Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

2 августа 2018

Итоги вебинара «Последние изменения в 54-ФЗ и советы по комфортной работе с контрольно-кассовой техникой»

31 июля у нас прошел вебинар для пользователей онлайн-касс. Спасибо всем, кто присутствовал на этом мероприятии. Из-за неполадок с вебинарной площадкой запись сохранить не удалось. В этой статье мы приводим для вас полный текст вебинара, а в комментариях после статьи вы можете оставлять ваши вопросы.

Слайд 1 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 1

На вебинаре выступала Анна Стрижова, менеджер отдела автоматизации розничной торговли нашей компании. К Анне вы можете обращаться, когда возникает потребность в грамотном выборе программ 1С, торгового оборудования и онлайн-касс, а также если вам нужна помощь технического специалиста.

Слайд 2 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 2

3 июля в закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» внесли поправки, мы рассмотрели наиболее важные.

Слайд 3 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 3

Обновленным законом изменен порядок регистрации кассы. Карточка о регистрации/перерегистрации кассы теперь выдается налоговой в течение 10 дней с момента подачи заявления. После того, как вы получили данные от налоговой, записали их в фискальный накопитель, нужно сформировать отчет о регистрации кассы. Передать его в ФНС можно через кабинет налоговой или лично не позже рабочего дня после получения данных.

Ошибки в отчете можно исправить, сформировав отчет об изменении параметров регистрации и передав в ФНС не позже рабочего дня после получения данных.

Правда стоит отметить, что не все ошибки можно исправить. При неправильном заведении ИНН компании или регистрационного номера, выданного налоговой, перерегистрация кассы возможна только с покупкой нового фискального накопителя.

Слайд 4 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 4

В новую редакцию закона добавлена инструкция о том, что делать, если сломался фискальный накопитель (ФН) не по вашей вине. Его нужно предоставить изготовителю на экспертизу, и в течение 30 дней он подготовит заключение. В течение 5 рабочих дней после поломки нужно подать заявление в ФНС о регистрации/перерегистрации/снятии с учета кассы. Если по результатам экспертизы выяснится возможность считывания данных с ФН, то нужно подать их в ФНС в течение 60 дней после поломки.

Если истек срок действия ФН, то передать данные в ФНС нужно в течение 60 календарных дней с даты снятия с учета кассы.

Слайд 5 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 5

Фискальный накопитель подлежит замене и по другим причинам (о других причинах замены читайте в нашей статье). Сама процедура замены ФН состоит из нескольких этапов:

  1. Обновление прошивки кассового аппарата для возможности работы по ФФД (Формат фискальных данных) 1.05, так как предыдущий формат 1.0 поддерживается только до 1 января 2019 года, а по текущему законодательству смена версии ФФД возможна только при замене фискального накопителя.

  2. Закрытие архива старого ФН и передача данных отчета о закрытии в ФНС.

  3. Подача заявления на перерегистрацию ККТ в связи с заменой ФН.

  4. Снятие с кассового аппарата отчета о перерегистрации и его передача в налоговую. Сделать это можно через личный кабинет на сайте nalog.ru при наличии ЭЦП, которую можно приобрести у нас.

  5. Если кассовый аппарат работает в связке с программой 1С, то также необходимо обновить версию драйвера на компьютере.

Если отважились на самостоятельную замену, то приступайте к работе без спешки и выполняйте все этапы внимательно. Если допустите ошибку, накопитель заблокируется. Стоимость испорченного ФН поставщиком возвращена не будет. Если сомневаетесь, сможете ли правильно заменить ФН, то лучше обратитесь за помощью к нашим специалистам.

Если замену делает наш специалист, то вам нужно лишь подготовить документы и купить новый ФН. Работы могут быть проведены у нас в офисе или на вашей торговой точке.

Слайд 6 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 6

Внесены изменения и в список возможных причин снятия кассы с регистрационного учета. Теперь причины три:

  • ККТ не соответствует закону;

  • истек срок действия ключа фискального признака в ФН;

  • прекращена деятельность организации/ИП.

Слайд 7 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 7

Список пользователей, обязанных применять кассу в работе, расширился. Теперь должны применять ККТ:

  • общественный транспорт

  • административные центры отдаленных муниципальных районов, если они являются единственным населенным пунктом района.

Слайд 8 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 8

Некоторых субъектов от применения кассы освободили. В этот список счастливчиков попали:

  1. кредитные организации;

  2. библиотеки, оказывающие платные услуги населению;

  3. организации, реализующие молоко, питьевую воду, сопутствующие товары в газетных киосках;

  4. торговля на борту самолета;

  5. организации на территории военных объектов.

Слайд 9 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 9

Большая часть индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения также освобождены от применения ККТ. Исключение составляют виды деятельности, приведенные на слайде 10.

Слайд 10 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 10

В обновлённом законе наконец появился упорядоченный механизм выдачи чеков покупателям. Теперь понятно, какой чек, в каких случаях и в какое время выдавать.

Если мы говорим об оплате через интернет, то чек клиенту нужно прислать sms-сообщением или письмом на электронную почту; отправить в бумажном виде вместе с товаром или отдать лично при первом взаимодействии. Чек нужно сформировать не позднее одного рабочего дня после дня оплаты товара и не позднее момента передачи товара клиенту.

В некоторых случаях бумажный чек клиенту можно не выдавать. Под эти случаи попадает оплата услуг перевозки пассажиров, грузов безналичными средствам через автоматическое устройство и покупка товара через автомат, дисплей которого позволяет считать QR-код.

Реализация QR-кодов на автоматах отложена до 1 февраля 2020 года.

Если клиент вносил предоплату, то при его расчете можно сделать один чек на все операции за сутки или отчетный период. Чек сформировать нужно не позже первого рабочего дня после окончания расчетного периода. Этот пункт касается услуг связи, электронных услуг, транспортных, культурно-массовых мероприятий и иных услуг, определенных Правительством РФ.

Слайд 11 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 11

К нам на техническую поддержку часто обращаются с вопросами по работе с контрольно-кассовой техникой. Мы отобрали для вас наиболее распространённые и описали, как вы можете справиться самостоятельно.

Слайд 12 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 12

Если вы столкнулись с ошибкой «порт не доступен», то прежде всего проверьте включено ли фискальное устройство, подается ли к нему питание, плотно ли прилегает провод.

Далее, проверьте подключение фискального регистратора к компьютеру. Если он подключается к компьютеру по проводной или беспроводной локальной сети, убедитесь, что сеть работает.

Можно также посмотреть настройки подключения фискального регистратора, указанные в программе.

После исправления ошибок выполните тест устройства в карточке ККТ через раздел Администрирование – Подключаемое оборудование – ККТ «с передачей данных» и убедитесь, что у программы есть связь с фискальным регистратором. При успешном прохождении теста программа выводит сообщение «Тест успешно выполнен».

Слайд 13 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 13

Если по какой-либо причине длительность открытой смены на кассовом аппарате превысила 24 часа, то работа фискального регистратора блокируется. Нужно как можно скорее закрыть смену, сформировав отчет о закрытии кассы.

Закрытие смены после 24 часов является нарушением закона и наказывается предупреждением или денежным штрафом. Главное – в это время не печатать чеки. Это будет в первую очередь учитываться при рассмотрении ситуации в ФНС. По закону, чтобы избежать применения жёстких санкций, руководитель юридического лица или ИП должен самостоятельно сообщить в ФНС о нарушении и желательно быстрее, чем ОФД.

Часто при работе с онлайн-кассами возникает ошибка, когда смена не открывается. Это происходит по многим причинам и способ решения для каждой свой, поэтому если у вас возникла такая техническая неполадка, обращайтесь за помощью к нашим специалистам

Слайд 14 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 14

Если у вас появился новый кассир, то добавить его в 1С: Рознице можно самостоятельно. На наш сайт в раздел «Помощь» мы выложили для вас пошаговую инструкцию о том, как сделать это самостоятельно.

Слайд 15 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 15

По любой проблеме вы всегда можете обратиться к нашим специалистам. Для вашего удобства у нас можно приобрести пакеты консультаций. Это существенно сэкономит ваше время и деньги.

Слайд 16 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 16

Чтобы сделать работу с кассами максимально комфортной, можно воспользоваться специально разработанными сервисами.

Слайд 17 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 17

Прежде всего хотела бы рассказать о 1С: ИТС – сервисе комплексной поддержки программ 1С.

С этим сервисом вы будете получать ежемесячные обновления программ 1С: Розница и 1С: Управление торговлей. У вас будет доступ к методическим рекомендациям и сервисам 1С, поэтому вы будете знать, как работать с программой максимально просто и эффективно. Ну и конечно же вам будет доступна помощь наших специалистов. У 1С:ИТС есть два вида договора: ПРОФ и ТЕХНО.

Слайд 18 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 18

У нас вы также можете подключить кассу к ОФД. Мы подключаем к оператору фискальных данных Астрал.ОФД. На ваш выбор есть 4 тарифа.

Слайд 19 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 19

Если среди вас есть пользователи онлайн-касс фирмы Эвотор, то для вашего удобства разработаны дополнительные приложения, упрощающие работу с онлайн-кассой.

  1. Автоматическое пробитие чека и отправка его на email или телефон после оплаты без участия кассира

  2. Заказ-наряд – программа для работы с заказ-нарядами в любых сферах деятельности.

  3. Счастливые часы подходит для временных акций.

  4. Клиенты – программа для занесения дополнительной информации о клиенте. С ним можно отслеживать частоту посещения клиентов, повышать чек и оставлять комментарии.

  5. Подписка на «УТМ на терминале» помогает продавать алкоголь на смарт-терминалах и передавать информацию в ЕГАИС.

  6. Программа лояльности БонусПлюс помогает настроить бонусную программу на предприятии

  7. Приложения для обмена данными практически со всеми конфигурациями 1С

Слайд 20 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 20

В рамках вебинара мы запустили акцию «Приведи друга». Если по вашей рекомендации к нам придет новый клиент и совершит покупку от 5 000 руб., то на ваш бонусный счет будет начислено дополнительные 500 баллов, которые вы сможете обменять на подарки: поход в боулинг, на картинг, мастер-класс по рисованию и многое другое. Полный список подарков смотрите на http://asp-edo.ru/bonus/. Участвовать в акции могут все, кто регистрировался на данный вебинар.

Слайд 21 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 21

Если у вас есть вопросы по работе с кассами, то задавайте их нам в комментариях после этой статьи. Мы всегда рады сделать для вас пошаговую инструкцию, на нашем сайте есть отдельный блок для них «Помощь». Подписывайтесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех последних изменений в законодательстве и работе с кассами.

Слайд 22 Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Слайд 22

Остались вопросы?
Специалисты помогут вам!

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх