Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

20 ноября 2015

3 полезных государственных онлайн сервиса

Управлять налогами, оплачивать штрафы, загружать документы и пользоваться другими государственными услугами, не выходя из дома? Легко! Прочитайте статью, и Вы узнаете, как в полной мере использовать полезные государственные ресурсы онлайн.

Управлять налогами, оплачивать штрафы, загружать документы и пользоваться другими государственными услугами, не выходя из дома? Легко! Прочитайте статью, и Вы узнаете, как в полной мере использовать полезные государственные ресурсы онлайн.

Единый портал государственных услуг

Единый портал государственных услуг дает доступ к ряду государственных услуг.

Через портал "Госуслуги" вы можете:

  • Получать услуги в электронной форме (от подачи заявки до предоставления услуги);
  • Сократить время присутствия в госорганах по услугам, которые требуют личной явки;
  • Хранить информацию и документы по уже оказанным услугам в «Личном кабинете пользователя»;
  • Оплачивать онлайн налоги, пошлины и сборы, штрафы и тому подобное;
  • Получать информацию о графике работы всех госорганов, контактные данные учреждений и руководителей;
  • Скачивать формы заявлений и других документов, для осуществления каких-либо операций;
  • Получать информацию о стоимости и порядке предоставления госуслуг.

Это далеко не все, что предлагает ЕПГУ. С полным списком государственных электронных услуг вы можете ознакомиться на сайте Фонда социального страхования РФ.

Если вы зарегистрируетесь на портале «Госуслуги», вы автоматически получите доступ к другим государственным порталам. Пенсионный фонд дает доступ к информации о состоянии индивидуального лицевого счета, накопленных баллах в страховой пенсионной системе, сбережениях в накопительной части пенсии.

Получить электронные государственные услуги можно как с домашнего компьютера, так и через многофункциональный центр.

Как получить электронную государственную услугу физическим лицам?

Через домашний или рабочий компьютер:

Для начала, зарегистрируйтесь на портале www.gosuslugi.ru с рабочего или домашнего компьютера. Для этого выполните ряд действий:

  1. Зайдите на Портал государственных и муниципальных услуг «Государственные услуги» (www.gosuslugi.ru) и нажмите кнопку «Регистрация».
  2. Заполните форму регистрации и нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
  3. Введите код подтверждения, который придет в sms-сообщении на Ваш мобильный телефон. Это подтвердит достоверность Ваших данных.
  4. Введите пароль, подтвердите его и нажмите кнопку «Готово».
  5. Заполните личные данные и нажмите кнопку «Продолжить».

После этого начнется автоматическая проверка личных данных. Обычно она занимает несколько минут, но в некоторых случаях до 5 суток. Если нет времени ждать, можно закрыть страницу – проверка при этом будет продолжаться. О завершении проверки пользователь уведомляется с помощью sms-сообщения. Результаты проверки можно посмотреть и в своей учетной записи.

Важно! Для активации учетной записи необходимо обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ) и получить код активации.

Через многофункциональный центр (МФЦ):

Для регистрации на Едином Портале государственных услуг (ЕПГУ) через МФЦ, обратитесь в ближайшее отделение с паспортом и заявлением на предоставление кода доступа или получение универсальной электронной карты.

Получить универсальную электронную карту вы сможете через месяц, но для ее применения дополнительно требуется техническое устройство. Код доступа и универсальную электронную карту можно получить только в МФЦ.

В каждом филиале МФЦ есть специальный ПК для доступа к ЕПГУ. Администраторы центра всегда смогут помочь вам войти на портал и оформить заявку.

Обращаться в МФЦ можно независимо от места проживания. Срок ожидания в очереди не превышает 15 минут. МФЦ оказывает услуги бесплатно, в режиме «одного окна». Оказывает услуги по сканированию, в рамках необходимых для оказания государственной услуги документов. Перечень необходимых документов по каждой государственной услуге размещен на сайте МФЦ www.mfc66.ru.

Преимущества обращения за государственными услугами через МФЦ:

  • удобный режим работы;
  • действует предварительная запись по телефону;
  • бесплатная юридическая помощь льготной категории граждан (консультации и подготовка необходимой документов для получения государственных услуг).

Действующие филиалы ГБУ СО «Многофункциональный центр»:

  1. Для жителей Кировского района г. Екатеринбурга: ул. К.Либкнехта, д.2, тел.359-88-70. Режим работы: понедельник–воскресенье с 8.00 до 20.00.
  2. Для жителей Березовского городского округа: г. Березовский, ул. Героев Труда, д.23, тел.(код 34369) 3-13-45. Режим работы: понедельник–среда, пятница, суббота с 9.00 до 18.00, четверг с 9.00 до 20.0

Как получить электронную государственную услугу юридическому лицу?

Для регистрации на Едином портале государственных услуг юридическое лицо может использовать усиленную квалифицированную подпись. Если вы руководитель организации, вам достаточно зарегистрироваться на сервисе в качестве физического лица.

Важно! ЭЦП для госуслуг оформляется только на руководителя. Заместитель или другой представитель фирмы не могут пройти регистрацию, т.к. данные на портале сверяются с выпиской из ЕГРЮЛ.

Регистрацию на портале со своей электронной подписью не могут пройти филиалы организаций и обособленные подразделения. Совершать какие-либо действия может только управляющая организация. Это связано с информационной безопасностью и предотвращением мошенничеств.

Настройте ЕПГУ для юридического лица:

  1. Зарегистрируйте руководителя как физическое лицо;
  2. В личном кабинете руководителя измените данные об организации (вкладка открывается при нажатии на кнопку «Перейти к редактированию» в Личном кабинете;
  3. Перейдите во вкладку «Организации»;
  4. Подключите электронную подпись;
  5. Установите плагин-программу для распознавания ЭЦП;
  6. Если плагин установился корректно, сертификат электронной подписи будет определен системой и установлен.
Если у Вас возникли трудности при регистрации, позвоните по бесплатному телефону в службу поддержки Единого портала государственных и муниципальных услуг 8 800 100 70 10.

Помните, услуги электронного правительства не заменяют действующее «персональное» и не дополняют его, а улучшают взаимодействие государственных органов с населением и бизнесом вне зависимости от форм собственности.

Росреестр: важная информация об объектах недвижимости

По данным Росреестра, более 20% от общего объема государственных услуг, которые предоставляются гражданам и организациям различными федеральными органами, оказывает Росреестр.

Каждый, кто приобретает недвижимость, заинтересован узнать подробную информацию об объекте. Портал Росреестра предоставляет эту возможность с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Здесь можно получить справочные данные о размерах и местонахождении объекта, наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений и обременений.

Еще одна полезная возможность — узнать кадастровую стоимость недвижимости, что актуально для понимания размера налога на имущество, который придется платить.

К дополнительным возможностям портала Росреестр относятся:

  • Получение документов о характеристиках объекта на электронную почту;
  • Ознакомление с результатами государственной кадастровой оценки земельных участков и объектов капитального строительства;
  • Определение достоверности данных;
  • Подача в электронном виде документов для постановки на кадастровый учет земельного участка, здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства;
  • Направление в Росреестр заявления о кадастровом учете изменений, снятии с кадастрового учета объекта недвижимости.

Для получения кода доступа, обеспечивающего полноценную работу с порталом, необходима электронная подпись для госуслуг.

Личный кабинет налогоплательщика

Подоходный налог на зарплату обычно рассчитывает и платит работодатель, однако оплата налога на имущества – личная обязанность гражданина. Поэтому для удобства управления налоговыми обязательствами существует личный кабинет налогоплательщика. С ресурсом работают уже 16 миллионов человек.

Доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика» можно получить тремя способами:

  1. Лично получить логин и пароль в любой инспекции ФНС России (при себе необходимо иметь паспорт и номер ИНН);
  2. Зарегистрироваться с помощью квалифицированной электронной подписи;
  3. Использовать учетную запись портала государственных услуг.

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх