Как добавить новый сертификат электронной подписи в учетную запись сервиса «1С-ЭДО»?
Если ваш сертификат электронной подписи стал недействительным по сроку действия, нет необходимости в создании новой учетной записи и получении нового идентификатора, достаточно в существующей учетной записи заменить сертификат на актуальный.
Для этого необходимо перейти в справочник «Организации».
В представленном списке необходимо выбрать вашу организацию и нажать «ЭДО – Учетные записи» (см. рис. 1).
Рис. 1. ЭДО – Учетные записи
В открывшемся окне представлены учетные записи ЭДО выбранной организации. Предупреждение указывает, что в учетной записи отсутствуют действующие сертификаты, об этом же свидетельствует красный индикатор в начале наименования (см. рис. 2).
Рис. 2. Предупреждение об отсутствии учетной записи
Необходимо открыть выбранную учетную запись и перейти на вкладку «Сертификаты». В представленном списке есть возможность удалить сертификаты, срок действия которых истек. Для удаления необходимо правой кнопкой мыши нажать на истекший сертификат и выбрать «Удалить» (см. рис. 3).
Рис. 3. Удаление сертификата
Для добавления нового сертификата необходимо нажать «Добавить» (см. рис. 4).
Рис. 4. Кнопка «Добавить»
В открывшемся окне «Сертификаты ключей электронной подписи и шифрования» необходимо выбрать актуальный сертификат электронной подписи. При отсутствии нужного сертификата необходимо нажать «Добавить» и выбрать сертификат из хранилища сертификатов «Личные» операционной системы.
Рис. 5. Сертификаты ключей электронной подписи и шифрования
После добавления актуального сертификата в список сертификатов учетной записи ЭДО необходимо нажать «Записать и закрыть».
В открывшемся окне «Подписание регистрационных данных на подключение к сервису 1С-ЭДО» требуется ознакомиться с пользовательским соглашением на подключение к сервису 1С-ЭДО, после чего ввести пароль закрытой части ключа электронной подписи и нажать «Подписать». Если при выпуске сертификата пароль не был задан, то данной поле нужно оставить пустым.
Рис. 6. Подписание регистрационных данных на подключение к сервису 1С-ЭДО
Актуальный сертификат успешно добавлен (см. рис. 7).
Рис. 7. Сертификат добавлен