Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

2 ноября 2023

Воинский учет в организации. Ответы эксперта на вопросы работодателей

В статье вы найдете запись мероприятия по ведению воинского учета и бронированию сотрудников в 2023 году.

Преподаватель Клерк.ру и других площадок Елена Пономарева рассказала, на что нужно обратить внимание работодателям, чтобы избежать штрафов. Эксперт линии консультации АСП-Центр сопровождения Юлия Трошкова показала, как организовать работу в программе 1С.

Презентации экспертов:

Елена Пономарева. Воинский учет в организации в 2023 году

Воинский учет в 1С ЗУП



Нужно ли некоммерческим организациям отчитываться в военкомат?

Ответ: Все юридические лица (коммерческие и некоммерческие) должны поставить свою организацию на учет.


Сведения о работающих - включать всех (и мужчин, и женщин)?

Ответ: Да, это общее количество сотрудников в организации. Важно понимать, что женщин-военнообязанных тоже много. Они могут иметь военные специальности или проходили ранее службу по контракту.


Что значит «обязаны направить работник в военкомат»? За ручку привести?     

Ответ: У организаций есть обязанность обеспечить работникам возможность явки в военкомат. Можно издать приказ об освобождении от работы для выполнения государственных обязанностей. Приказ довести до сведения под подпись и также под подпись вручить памятку гражданина по воинскому учету. Если сотрудник в военкомат не явится, ответственность будет нести только он, так как вы можете документально подтвердить, что создали все условия. Далее вы также можете привлечь сотрудника к ответственности за невыполнение приказа.


Как вносить изменения в карточку 10. Зачеркиваем и пишем новые сведения? Или путем составления новой исправленной карточки?          

Ответ: Можно зачеркнуть или распечатать новую карточку.


Если работник поменял место жительства, но не встал на учет в военкомате по новому месту жительства. Куда посылать сведения?   

Ответ: Подавайте сведения в тот военкомат, где он стоит на учете. Сотрудника нужно проинформировать, что с учета в старом военкомате нужно сняться, в новом встать. Есть обязанность граждан вставать на учет по месту фактического проживания, даже если там нет регистрации.


Можно ли назначить ответственным за воинский учет работника обособленного подразделения? На примере, если в основном подразделении числится только 1 работник - директор, а остальные работники устроены в обособленное подразделение, в том числе специалист кадровой службы. Соответственно условно основное и обособленное в разных регионах находятся.

Ответ: Вы можете назначить ответственным любого работника.


В какой военкомат сообщать неточности в военном билете? По месту жительства сотрудника или по месту регистрации организации?     

Ответ: Всю информацию нужно отправлять в военкомат, в котором сотрудник стоит на учете.


Как мы можем заставить сотрудника пойти в военкомат и привести в порядок военный билет?

Ответ: Вы можете сделать памятку об обязанностях граждан по воинскому учету и вручить ее сотруднику под подпись об ознакомлении.


Работники не обязаны приносить военный билет на сверку, по ТК только при приёме должен приносить. Как быть?  

Ответ: Данный вопрос подробно разбирается в видео. Таймкод 39:24.


Если аккредитованная IT-организация - сотрудники тоже считаются забронированными? Как их в форме 18 отмечать?        

Ответ: Сотрудники считаются забронированным, только если вы оформили на них брони. Если организация имеет право бронировать сотрудников (аккредитованная IT-компания имеет такое право), это не означает, что все сотрудники забронированы автоматически. Вы должны утвердить списки, оформить соответствующие документы, только после этого вы можете учитывать их в забронированных.


На кого делать приказ по воинскому учету, если организация на аутсорсинге?

Ответ: Законодательство по воинскому учету не регламентирует, должен быть в штате сотрудник или возможен аутсорсинг. Некоторые военкоматы считают, что в штате. Данный вопрос лучше решать напрямую с военкоматом.


Для всех организаций надо менять штатное и вводить специалиста по ВУ, даже если нет военнообязанных?        

Ответ: Должности вводятся по количеству граждан, состоящих на воинском учете.


А когда надо сведения отправлять?   

Ответ: Если у вас сотрудник без военного билета, вы направляете в течение 3 рабочих дней после того, как обнаружили, что билета нет.


Если сотрудник ранее был гражданином Украины. Сейчас гражданин России, но нет военного билета – где их указывать в карточке?

Ответ: Гражданина Российской Федерации без военного билета надо отправить за оформлением билета. Граждане в таком случае у нас делятся на 2 категории: призывники и в запасе.

Работа с Единым налоговым счетом (ЕНС) становится более прозрачной. Фирма «1С» объявила, что ЕНС теперь можно будет контролировать и взаимодействовать по нему с ФНС прямо из программы 1С.

Узнать подробнее про ЕНС в программе 1С

Организация зарегистрирована в СЗАО г. Москвы. Встали на воинский учет. Открываем обособленное подразделение в ЮЗАО. Нужно ли сдавать какие-то отчеты по адресу ОП?

Ответ: Законодательством о воинском учете не предусмотрено ведение учета в обособленных подразделениях.


Каждый год эту карточку надо актуализировать? Если численность меняется?         

Ответ: Да, нужно актуализировать данные.


Что писать в плане мероприятия?      

Ответ: План мероприятия типовой, находится в методических рекомендациях. Его нужно утверждать на каждый год после согласования с военкоматом. Смотрите подробнее в видео.


Город Екатеринбург, куда идти изначально?

Ответ: Нужно обращаться в Администрацию района, к которому относитесь, далее – в соответствующий военкомат.


После предоставления сведений в военкомат по адресу головной организации нужно ещё предоставлять данные в военкоматы по месту жительства и по месту прописки?   

Ответ: Для начала вы ставите организацию на учет. О предоставлении данных по сотрудникам подробнее рассказываем в видео.


В карточке № 18 - дата и место регистрации (перерегистрации) - указывать регистрацию организации в Администрации района по воинскому учету?

Ответ: Нужно указать данные по регистрации организации в ФНС, как юридическое лицо.


При первой мобилизации сотрудникам приходили повестки, они ходили сами в военкомат, им дали отсрочки или оставили в запасе, что мне с них спрашивать?    

Ответ: Отсрочка оформляется военкоматом по различным основаниям. Значит она то, что этот человек не подлежит призыву. Он военнообязанный, вы его учитываете.


Количество работников по основному подразделению – 1, а в обособленном подразделении – 10. Какое количество работников указывать в карточке?            

Ответ: В карточке нужно указать общее количество работников в организации


Входят ли мобилизованные работники в карточку №18?       

Ответ: Мобилизованных не исключаем из карточки №18.


Кто должен предоставлять документы, отчеты в военкомат, если организация на аутсорсинге?

Ответ: Документы подписывает руководитель организации. Технически может направить и специалист на аутсорсинге.


Т.е., если головная организация находится в Барнауле, а обособленное подразделение в Екатеринбурге и все военнообязанные работают в нем, то на учет все равно надо вставать в Барнауле?

Ответ: Головной офис будет подавать данные в Барнауле. Сведения о приеме/увольнении работников вы будете направлять на работников в Екатеринбурге (то есть в те военкоматы, в которых они стоят на учете по месту жительства).


Если есть работник старше 60 лет, подлежит снятию с учета по возрасту, надо ли его прописывать в карточке № 18?        

Ответ: Сотрудник должен сам обратиться в военкомат для снятия из учета по возрасту. Вы не принимаете решение самостоятельно.


Надо ли вставать на учет Садовому некоммерческому товариществу?          

Ответ: Все юридические лица (коммерческие и некоммерческие) должны поставить свою организацию на учет.


Не поняла, на учет ставить в администрации или в военкомате?      

Ответ: Организацию на учет ставит и администрация города (присваивает учетный номер) и территориальный военкомат. В Администрацию нужно обратиться с 1 экземпляром карточки №18, остальное нужно будет отправить в военкомат, к которому вы территориально относитесь.


Как вести учет по обособленным подразделениям?

Ответ: Законодательство не обязывает в обособленных подразделениях отдельно вести воинский учет. Его ведет головная организация


Нужно ли ставить на учёт совместителей?     

Ответ: В законодательстве учет совместителей до конца не урегулирован. Военкоматы говорят о том, что подавать информацию на совместителей не нужно, о них пишут работодатели по основному месту работы. Лучше данный вопрос уточнить в военкомате при регистрации организации.


Если в организации нет военнообязанных, тоже надо вставать на учет в военкомат?

Ответ: Первоначально нужно поставить организацию на учет. Если у вас сейчас нет военнообязанных, вы просто не будете пока отправлять сведения о приеме, переводе, увольнении туда.


Статья с ответами на вопросы будет дополняться.

Работаете в программе 1С?

Сдавайте отчеты и обменивайтесь документами с контрагентами
из вашей программы. Работа в режиме одного окна экономит время
и снижает риск ошибок.
Заказать консультацию специалиста

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх