Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

14 августа 2019

Как закрыть ИП? 5 рабочих способов для современного предпринимателя

Сейчас предприниматель не ограничен возможными способами для прекращения деятельности организации. Это можно сделать при личном присутствии, удаленно или попросить третье лицо. В нашей статье читайте о 5-ти способах прекращения деятельности ИП.

5 способов закрытия ИППодать заявление через МФЦ

Документы о закрытии ИП вы можете подать через МФЦ. Тем более что вам даже не придется платить госпошлину, так как сотрудник многофункционального центра подпишет ваше заявление электронной подписью, и оно будет считаться отравленным в электронном виде.

До похода в МФЦ уточните, оказывается ли там данная услуга.

Направить письмо в налоговую

Для закрытия ИП вам нужно подготовить заявление о прекращении деятельности по форме К26001 и приложить подтверждение уплаты госпошлины 160 рублей. Квитанцию вы можете сформировать в специальном конструкторе.

Перед отправкой пакета документов заверьте у нотариуса вашу подпись на заявлении. Документы отправьте почтой с объявленной ценностью и описью вложения. Если письмо потеряется, вы сможете получить компенсацию.

Воспользоваться порталом госуслуг или сайтом налоговой

Подать документы можно и в электронном виде. Для этого воспользуйтесь порталом государственных услуг или личным кабинетом на сайте налоговой. Платить госпошлину вам не придется, так как с 1 января 2019 года подача заявлений в электронном виде освобождена от уплаты, но вам потребуется электронная подпись.


Если вы ранее не работали с этими порталами, рекомендуем сначала получить электронную подпись, а потом с ее помощью зарегистрировать личный кабинет. Ответ от налоговой по рассмотрению заявления придет также в электронном виде.

Обратиться к нотариусу

Все заботы по закрытию ИП можно переложить на нотариуса. Вам потребуется только отнести все документы, он же подпишет их электронной подписью и отправит.

Приобретать электронную подпись и платить госпошлину вам не нужно, но есть траты на оплату услуг нотариуса.

Заказать услугу «Закрытие ИП под ключ»

Вы можете передать третьим лицам обязанность по прекращению деятельности вашего ИП. Сейчас есть даже специальные организации, которые оказывают услугу – «закрытие ИП под ключ».

Для этого вам необходимо оформить доверенность на лицо, которое будет оказывать вам услугу, и заверить ее нотариально.

Важно знать

Несмотря на то что ваше ИП закрывается и не ведет деятельность, у вас все равно остаются обязательства по сдаче отчетов в контролирующие органы. Вы можете относить их лично, обратиться в компании, которые сдают отчеты за других юридических лиц, или отправлять отчеты в электронном виде. Если у вас все отчеты нулевые, то вы можете посмотреть предложения операторов сервисов для сдачи отчетности в электронном виде. К примеру, оператор электронной отчетности СБИС++ предлагает тариф «Нулевка», в рамках которого вы получаете возможность сдавать нулевые отчёты, у вас появится электронная подпись, с которой вы также сможете подать заявление на закрытие ИП в налоговую. Стоимость такого тарифа всего 500 рублей


Конечно, чтобы прекратить деятельность ИП, нужно не только отправить заявление. Мы подготовили для вас краткий чек-лист:

  • Предупредите за 2 месяца работников о закрытии компании.

  • Направьте заявление о прекращении работы ИП любым удобным для вас способом.

  • Рассчитайтесь по начисленным налогам, закройте расчетный счет.


Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх