Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

26 сентября 2022

Как выбрать систему налогообложения?

От режима налогообложения зависит многое: размер налогов, объем отчетности и возможных претензий со стороны проверяющих органов. Ошибка в выборе предпринимателю может обойтись дорого. Рассказываем в нашей статье, как правильно выбрать систему налогообложения для своей организации.

Прежде, чем сделать выбор, нужно разобраться, какие системы налогообложения существуют. Обзор актуальных режимов в 2022 году читайте тут.

При выборе подходящей системы налогообложения можно придерживаться следующего алгоритма. Для этого потребуется ответить на следующие вопросы:

  • Подходит ли под цели и задачи компании / ИП патент или налог на профессиональный доход?
  • Если ответ положительный, то стоит уделить внимание этим режимам и проверить все ограничения и нюансы их использования.
  • Если же ответ отрицательный, то стоит присмотреться к УСН. Тут нужно провести сравнительный анализ и выбрать оптимальный объект налогообложения.
  • Если же компания планирует сотрудничать с организациями – плательщиками НДС или если ничего из вышеперечисленного вам не подходит, то выбор очевиден – это ОСНО.

Но если, даже ответив на все вопросы, у вас все равно остались сомнения, и вы по какой-то причине не можете определиться с режимом налогообложения, то можно воспользоваться сервисом «Выбор подходящего режима налогообложения».

Это бесплатный и доступный каждому способ выбора налогового режима, размещенный на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

С помощью данного сервиса каждый налогоплательщик без труда сможет не только определиться с подходящим его бизнесу налоговым режимом, но и пополнить свои знания.

Воспользовавшись колонкой слева, можно установить отбор по категории налогоплательщика, указать особенности будущего бизнеса, если это требуется, а также планируемый размер годового дохода, количество наемных сотрудников, и сервис в зависимости от указанных критериев предложит доступные варианты (см. рис. 1).

Нажмите, чтобы увеличить

Рис. 1. Сервис ФНС для выбора системы налогообложения

Выбрав один из предложенных вариантов, налогоплательщик может прочитать краткую информацию о режиме и узнать, как перейти на данную систему налогообложения (см. рис. 2).

Нажмите, чтобы увеличить

Рис. 2. Дополнительная информация по режиму налогообложения

Конечно, выбор того или иного налогового режима дело непростое и подойти к нему стоит основательно, изучив все тонкости, плюсы и минусы. Поторопившись с выбором, можно не только переплатить налоги в бюджет, но и повысить риски претензий со стороны проверяющих органов.

Акция для новых компаний и ИП!

Сдавайте отчетность из программы 1С со скидкой 50%.
Активируйте сервис 1С-Отчетность!
ПОДРОБНЕЕ О СЕРВИСЕ 1С-ОТЧЕТНОСТЬ

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх