Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

17 августа 2022

Из программы 1С теперь можно сдавать отчеты с помощью электронной подписи физического лица

С 1 января 2022 года электронные подписи для директоров и ИП выпускает Удостоверяющий центр ФНС. Подпись не копируется, что накладывает определенные сложности на сдачу отчетов. Как раз-таки чтобы их решить, разрабатывается механизм работы с машиночитаемой доверенностью. Уже есть первые новости, готовы поделиться!

Сервис 1C-Отчетность

Разработчики компаний «1С» и «Калуга Астрал» среди первых реализовали возможность работы с машиночитаемой доверенностью в программе 1С.

Для этого из программы через сервис «1С-Отчетность» можно выпустить электронную подпись на физическое лицо и использовать ее для подписания отчетов от компании.

❗ Предыстория. С 1 января 2023 года директор и ИП сможет использовать в работе только электронную подпись от Удостоверяющего центра ФНС. А она не копируется. Для того чтобы бухгалтер в штате или специалист-аутсорсер смогли подавать отчеты за компанию, разрабатывается механизм работы с машиночитаемой доверенностью. Это электронная доверенность, благодаря которой директор или ИП сможет наделить конкретного специалиста полномочиями по сдаче отчетности.

Электронная подпись выпускается в сервисе 1С-Отчетность, там же формируется доверенность руководителя на физическое лицо, которое будет подписывать и отправлять отчеты.

По данным на 17 августа 2022 года, к приему таких отчетов готовы только Федеральная налоговая служба и Фонд социального страхования. Пенсионный фонд принимает отчеты пока только с бумажной доверенностью.

Возможность работы с машиночитаемой доверенностью реализована в следующих конфигурациях программы 1С:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, версия 3.0.116.27 (от 15.07.22)

  • Бухгалтерия государственного учреждения, редакция 2.0, версия 2.0.85.12 (от 17.07.2022)

Нужна помощь в выпуске электронной подписи на физическое лицо? Заполните заявку на обратный звонок или напишите нам на почту eo@asp-edo.ru. Наши специалисты свяжутся и помогут начать сдачу отчетов по новому механизму.

Переходите на работу с машиночитаемой доверенностью!

Поможем выпустить подпись на физическое лицо из сервиса 1С-Отчетность
и покажем, как использовать в работе.
ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх