Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

7 Ноября 2019

Итоги вебинара «Онлайн-кассы в 2019 году: новые пояснения и применение в работе»

29 октября 2019 мы провели вебинар для пользователей онлайн-касс. Вместе с нашим приглашенным экспертом аттестованным аудитором Евгением Владиславовичем Найденовым участники узнали о последних изменениях в работе с кассой и получили ответы на все свои вопросы.

Вопрос: Мы пробиваем чеки, когда деньги пришли на расчётный счет. Как правило, это на следующий день после оплаты при загрузке выписки. Если это аванс, то мы делаем чек на предоплату. В день отгрузки мы пробиваем чек на полный расчет. А если клиент к нам пришел с квитанцией об оплате, но деньги нам еще не поступили, а отгрузку мы уже делаем. Есть ли обязанность в этот момент выбить чек и с каким признаком?

Ответ: Есть вариант выбить чек «Отгрузка в кредит», а потом, когда деньги приходят – на закрытие кредита. Второй вариант – раз человек пришел с документом об оплате, можно сделать копию квитанции и пробить один чек.


Вопрос: Пробили чек не в день отгрузки, а на следующий. Есть ли штрафы?

Ответ: Есть, за неприменение кассовой техники, так как мы должны в момент принятия денег выдать чек. Можно сделать чек коррекции и передать информацию в налоговую, в таком случае ответственности за нарушение быть не должно (Ст. 14.5 КоАП РФ).


Вопрос: Был отправлен чек на предоплату, нужно чек на полный расчет отправлять (отдавать клиенту)?

Ответ: Да, требуется. В требованиях закона значится, что мы обязаны плательщику выдать чек в момент осуществления расчетов.

Вопрос: Мы выдаем бумажный чек клиенту, обязаны ли отправить электронный?

Ответ: Нет, не обязаны, если он сам вас об этом не попросил.

Зарегистрироваться на вебинар


Вопрос: При выплате организацией физическому лицу вознаграждения по договору подряда нужно ли организации пробивать чек с признаком «расход»?

Ответ: Нет, ни в коем случае. В этом случае чек не отбивается, так как продавцом является физическое лицо, который кассовую технику не применяет.


Вопрос: Организация продает через сайт услуги по аренде ПО. Клиенты работают по предоплате. Раз в месяц системой автоматически закрываются услуги. Можно ли не пробивать чеки на зачет авансов в связи с их большим количеством? Если нет, то какой срок установлен для пробития данных чеков? Можно ли пробить один чек на всю сумму закрытых авансов?

Ответ: Каждому клиенту вы должны дать чек, поэтому пробить один общий чек на всю сумму нельзя. Если вы попадаете под пункт 2.1 статьи 1.2 федерального закона №54-ФЗ (услуги связи, услуги в электронной форме и т.д.), вы можете выдать чек каждому покупателю на общую сумму 1 раз в течение 10 дней после окончания месяца.


Вопрос: С 01.07.19 ИП и юридические лица должны выбивать чек на расход при оплате аренды физическому лицу?

Ответ: Нет, ничего не должны. Чек отбивает тот, кто оказывает услуги, выполняет работы. Оказывает услугу физическое лицо, которые применять контрольно-кассовую технику законом не обязано. В презентации этой теме посвящены слайды 25, 26, 27, 28, 30.


Вопрос: Если мне поступили деньги от компании, а я в приложении Сбербанк.Онлайн сформировал чек на физическое лицо. Размер налога получается разный. У компании потенциально могут возникнуть какие-то проблемы? В этом случае можно переделать чек?

Ответ: Непонятно почему размер налога получается разный. Вы имеете в виду НДС? У вас одна деятельность облагается налогом, а другая нет, например, на ЕНВД? С налогами необходимо разобраться самостоятельно, потому что факт выписки чека – это не приговор по налогообложению. Так как деньги поступили от компании по безналу, чек отбивать не нужно. Но вы его отбили, а значит, что можно сделать чек коррекции или оставить все как есть. Если потом у налоговых органов будет какой-то вопрос, то можно будет сказать, что это была ошибка. От выбитого чека хуже не будет, за это ответственности нет. Поэтому в любой ситуации если сомневаетесь, то лучше выбить чек.


Вопрос: ООО на ОСН, монтируем инженерные системы, в основном юр. лицам., теперь к нам обратилось физ. лицо. Работаем по договору, в приложениях к договору больше 30 наименований. Работаем по авансу 50 %.

  1. При поступлении денег на счет пробиваем чек на аванс, что в нем писать? Нужно перечислять все наименования, которые есть в приложении, либо можно пробить как «аванс по договору»?
  2. Я правильно понимаю, что главное, чтобы суммы поступления совпадали с суммой в чеке?
  3. При поступлении окончательного платежа нужно пробивать чек за вычетом аванса?

Ответ:

  1. Можно пробить как аванс по договору.
  2. Да, хотя для вас, с точки зрения налогообложения, это никакой роли не играет.
  3. Да, все верно, за вычетом аванса. Подробнее на слайде 58.

Вопрос: Компания переходит на расчеты с клиентами через автоматическое устройство, в котором установлена ККТ. Данное автоматическое устройство собрано своими силами. Как в данном случае регистрировать ККТ? Запрашивается номер автомата, которого у нас нет.

Ответ: Установите номер сами и прикрепите на заднюю поверхность автомата. К примеру, инвентарный номер или номер контрольно-кассовой машины.


Вопрос: Если при взаимозачете пробивать чек, это все-таки расчеты наличные, безналичные или еще какие-то?

Ответ: Это не наличные и не безналичные расчеты. Если ваша касса позволяет выбрать какой-то третий вариант для печати в чеке, выбирайте его. Если нет, то следуем письму Минфина, в котором сказано, что взаимозачет приравнен к безналу.

Заказать консультацию


Вопрос: Как отличить пришли деньги с расчетного счета ИП или с личного счета ИП (не связанного с предпринимательской деятельностью) как от физлица. Это к тому, что тогда нужен чек.

Ответ: Личного счета ИП нет, есть текущий счет физического лица. В платежном поручении можно посмотреть, от кого пришла оплата. Если ИП Сидоров, то чек не нужен. Если просто Сидоров, то чек нужен. Но часто так бывает, что ИП случайно перепутал счета или на счете ИП нет средств, то можно попросить с ИП документ об ошибке с просьбой зачесть средства по договору с ним, как с ИП. Потому что ему, как физическому лицу, ничего не отгружается. При предоставлении данного пояснения чек выбивать не нужно.


Вопрос: Какой сейчас срок давности по нарушениям по ККМ?

Ответ: Срок давности – 1 год.


Вопрос: У нас стоит две ККТ, терминал, через который покупатель рассчитывается картой, и Эвотор. Если нам физик оплатил на расчётный счет долг за юридическое лицо, мы сумму пробиваем в Эвоторе?

Ответ: Если у вас есть четкое разделение, что через какую кассу должно пробиваться, тогда да. Хотя принципиального различия нет. Главное – чтобы был чек, и он ушел в ФНС. А на какой кассе вы его выбили, это ваш внутренний учет.


Вопрос: Каким образом поступить в ситуации, когда не пробит чек по кассе, оплата была по эквайрингу, но банку деньги пришли. По кассе можно добить следующим днем или сделать чек коррекции на эту сумму и написать служебную записку?

Ответ: В вашей ситуации деньги пришли по безналу, в выписке это видно, но в момент расчёта чека нет. Правильнее – отбить чек коррекции.


Вопрос: ИП платит за аренду через кассу Сбербанка на расчетный счет ООО. Нужен ли чек?

Ответ: Нет, не нужен, это же ИП.


Вопрос: Из 1С выгружаем документ в Эвотор, и очень часто происходят сбои при выгрузке. А деньги с карты уже сняли. На следующий день делать чек коррекции? Почему второй раз уже невозможна выгрузка документа с изменениями из 1С в Эвотор? Приходится удалять документ и создавать новый в 1С.

Ответ: Да, чек коррекции отбить на следующий день. По техническому вопросу лучше обратиться к разработчику приложения, с помощью которого происходит выгрузка. В личном кабинете Эвотора в разделе «Мои покупки» можно открыть приложение, перейти на вкладку «Поддержка» (которая есть у каждого приложения), там есть контакты разработчика.


Вопрос: Между двух ИП заключён договор комиссии. Прокомментируйте, пожалуйста, как оформляется выплата по этому договору по безналу и нужен ли именной чек при наличном расчёте?

Ответ: Если оплата идет от одного ИП другому по безналу, то чек не нужен. Если наличными, то отбиваем именной чек, и его отбивает тот ИП, кто оказывает услугу, продает товар.


Вопрос: При выставлении акта выполненных работ от 30.09.19 (реализацию делаем примерно 3-4 октября), то чек пробиваем (3,4 октября), второй раз пробиваем чек на полный расчет?

Ответ: Да, в данной ситуации должно быть два чека. Сначала чек на отгрузку в кредит, а второй чек на полный расчет. Но непонятно почему, вы акт выставляете 30-м сентября, а реализацию и первый чек – 3-4 октября. Главное, чтобы у вас потом не возникли проблемы, почему вы не пробили чек вовремя.


Вопрос: Если покупатель платит через интернет на сайте компании, то ему приходит ссылка на чек (на сайте ОФД). В чеке ставим аванс?

Ответ: Да, ставим аванс.


Вопрос: При получении частичной оплаты отбиваем чек на аванс, при окончательной оплате какой чек и при отгрузке?

Ответ: Когда приходит частичная предоплата, отбивается чек. Далее, если идет отгрузка, а окончательной оплаты еще нет, то отбивается чек на отгрузку. Потом, когда приходят деньги, выбивается чек снова. По поводу постоплаты на слайде 23, 24 все подробно расписано.


Вопрос: Клиент оплатил товар по карте. Выдали ему чек, а вот Эвотор завис. Чек не выдает. Но мы еще даем клиенту документ УПД. Обязательно клиенту нужен чек из Эвотора или этих документов достаточно?

Ответ: Есть требование о том, что клиенту нужно выдать чек. Если у вас возникла техническая проблема, и чек вы не выдали, но у человека есть УПД и чек из терминала на руках, то тут вопрос, достаточно ли бухгалтерии клиента этих документов. Чек вы можете отправить вдогонку, после того как Эвотор снова заработает. Это не налоговый вопрос, а вопрос ваших взаимоотношений с клиентом

Заказать консультацию


Вопрос: Может ли физическое лицо оплатить за юридическое лицо наличными? Как в этом случае указывается назначение платежа?

Ответ: Может, в назначении прописать «товар такой-то, оплата за компанию N по договору № от».


Вопрос: Изначально был безнал, чек не отбили, делаем корректировку, в корректировке пишем безнал?

Ответ: Да, все верно.


Если у вас есть вопросы по работе с онлайн-кассой, оставляйте их в комментариях к данной статье, и мы на них обязательно ответим!

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:
вверх