Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

1 апреля 2020

Итоги вебинара «Коронавирус и налоговые расходы в 2020 году: как минимизировать последствия»

31 марта 2020 года мы вместе с аттестованным аудитором провели вебинар о налоговых расходах в условиях коронавируса. В данной статье публикуем для вас запись вебинара, презентацию эксперта и ответы на вопросы участников.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Ответы на вопросы участников вебинара


Вопрос: Срок предоставления баланса?

Ответ: Крайний срок – 6 апреля включительно.


Вопрос: В письме шла речь только о бухгалтерской отчетности, про налоговую отчетность непонятно.

Ответ: Да, действительно в письме ФНС об этом не сказано, но можно действовать по той же самой схеме. Раз это нерабочие дни, то согласно пункту 7 статьи 6.1 НК РФ последний день сдачи отчетности переносится на ближайший рабочий день.


Вопрос: А если сотрудник написал заявление по собственному желанию 31.03.20 г., когда ему нужно было выплатить расчет? И когда нужно заплатить НДФЛ?

Ответ: Если сотрудник уходит без отработки, то по ТК РФ получается, что в последний день ему необходимо выдать трудовую книжку. Так как этот день выходной, но оплачиваемый, значит, нужно понять, работает ли в этот день бухгалтерия и кадры. Если работает по распоряжению, оформленному 27 марта, то нужно смотреть по ситуации. Расчет точно можем сделать, так как банки работают. Если не можем выдать трудовую книжку, так как доступ к зданию запрещен, то нужно уведомить сотрудника (можно письменно) о том, что сейчас нет возможности выдать трудовую из-за Указа губернатора о необходимости не выходить из дома, и что выдача книжки произойдет 6го апреля в первый рабочий день.

В данном вопросе всё зависит от того, как у вас работает предприятие. Если никто не работает, то так и сказать сотруднику, что выдачу необходимых документов и расчет произведем в первый рабочий день.

НДФЛ нужно будет заплатить тогда, когда вы перечислите человеку заработную плату, не позднее следующего рабочего дня.

Сдавайте отчетность из программы 1С!
Первичное подключение со скидкой 50%.     

Вопрос: А если расчетный счет не работает, стоит исполнительный лист, и зарплаты 2 месяца нет уже? Просто относительно ст. 263 ТК РФ за задержку зарплаты и то, что она должна была быть выплачена до этой недели.

Ответ: Да, по статье 236 ТК РФ за задержку заработной платы нужно заплатить компенсацию. В нынешней ситуации ничего не меняется. Когда появятся денежные средства, работодатель обязан будет заплатить компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации за каждый день задержки. Компенсация не облагается страховыми взносами и НДФЛ.


Вопрос: Каким нормативным документом воспользоваться для уменьшения ЕНВД (непродовольственные товары) в связи с приостановлением деятельности (закрытие торговых центров)?

Ответ: По поводу закрытия торговых центров – это распоряжение местных властей. В Свердловской области это Указ губернатора. Это нормативный документ, ориентируемся на него.


Вопрос: Работник написал заявление на увольнение 27.03.20, отработка 2 недели, но одна неделя нерабочая, в связи с приказом Президента, какой последний день рабочий у такого работника?

Ответ: На одну неделю у работника продлевается отработка, если в течение нерабочей недели, введенной указом Президента, человек не работал.


Вопрос: Можно еще раз про отпуск. У меня сотрудница написала заявление на отпуск с 30.03. по 05.04. Я ей выплатила отпускные. Что теперь делать - не учитывать ей эти дни в отпускных, делать пересчет?

Ответ: По письму Минтруда эти дни в отпуске не учитываются, но оплачиваются. Поэтому вы деньги с человека не удерживаете, 5 дней как отпускные не учитываете, отпуск у сотрудника остается. Дальше нужно будет рассчитать оплату не как отпускных, а как рабочих дней и сделать пересчет.


Вопрос: Как оформить временный перевод на дистанционную работу? Достаточно приказа по организации и письменного согласия от сотрудников? Или нужно доп. соглашение с сотрудником ?

Ответ: В идеале нужно сделать дополнительное соглашение с сотрудником, потому что это более серьезный документ. Но если потом выяснится, что человеку вообще лучше остаться на дистанционной работе, то нужно будет снова делать доп. соглашение о том, что это не временный перевод, а постоянный.

Если не хотите дважды делать доп. соглашение, тогда для временной отправки человека «на удаленку» достаточно приказа и письменного согласия, а потом в случае необходимости можно сделать соглашение.


Вопрос: Прошу пояснить о снижении страховых взносов до 15% для малого бизнеса? С какого времени и распространяется только на ИП или ООО малые предприятия также включаются?

Ответ: Никто не знает, с какого времени распространяется. Должны быть внесены изменения в Налоговый кодекс РФ. Потому что, с какого периода, какая разбивка по внебюджетным фондам, непонятно. Пока это просто воля Президента, ждем, пока это все оформится.


Вопрос: Нужно создать приказ внутри в организации на эти расходы?

Ответ: Какие расходы вы имеете в виду? Если вы имеете в виду расходы на обеззараживающие средства и прочее, то лучше сделать.


Вопрос: Можно ли уменьшить ЕНВД на время закрытия магазина, если ТЦ закрыт Указом губернатора?

Ответ: Можно будет попробовать это сделать. Суть в том, что напрямую в Налоговом кодексе об этом не сказано. Там сказано, что ЕНВД не уплачивается, если отсутствует физический показатель. Физический показатель, то есть площадь торгового зала, у вас есть. Почему вы не работаете, это НК РФ у нас не регламентируется.

Есть вариант – связаться с налоговыми органами и приостановить деятельность на ЕНВД, чтобы они отозвали свидетельство о том, что вы являетесь плательщиком ЕНВД. Тогда 100% с вас за это время брать ЕНВД никто не будет.

Если отозвать свидетельство о том, что вы плательщик ЕНВД, не получится, то можно попытаться из декларации за 2 квартал убрать этот период, сославшись на Указ губернатора. Но непонятно, зачтет ли налоговая это в уменьшение ЕНВД.


Вопрос: «Продлить на три месяца установленный Кодексом срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов налоговых деклараций, расчетов, бухгалтерской (финансовой) отчетности, иных документов,….». Срок сдачи отчетности за 1 квартал 2020 продлен?

Ответ: Нормативного документа о переносе срока сдачи отчетности за 1 квартал 2020 пока нет. Есть письмо ФНС о продлении срока сдачи бухгалтерской отчетности, возможно, это можно будет и распространить на сдачу отчетности за 1 квартал 2020 года.


Вопрос: ИП обязаны направлять работников для прохождения мед. осмотров? От вида деятельности не зависит?

Ответ: Если работники в соответствии с законодательством подлежат регулярному мед. осмотру, то работодатель должен направлять. Это зависит от вида деятельности, от условий, в которых вы работаете.


Вопрос: В письме, которое вы указали речь о бухгалтерской отчетности, но о налоговой нет ни слова, непонятно, переносим на 6 апреля УСН или нет?

Ответ: Да, информации пока нет.


Вопрос: Общий карантин до 12 апреля?

Ответ: Нет, у нас есть Указ президента о том, что неделя с 30.03 по 03.04 нерабочая, но с сохранением заработной платы. Про 12 число информации нет.

Переходите на электронный документооборот
и обменивайтесь документами на раз, два, три!

Вопрос: Можно ли не платить аренду в период 30.03-03.04, если все сотрудники на карантине работают удаленно. Можно ли сослаться на форс-мажор? Или в каком случае действует форс-мажор?

Ответ: Всё зависит от того, что у вас прописано в договоре. Это вопрос, который возникает между двумя хозяйствующими субъектами. Если у вас арендодатель – государственная структура, то можно попытаться на них повлиять.

В любом случае нужно брать договор и договариваться в частном порядке.


Вопрос: Срок уплаты прибыли также переносятся на 06.04?

Ответ: Если перенос сроков сдачи бухгалтерской отчетности распространится и на Налоговый кодекс, тогда да, это 6 апреля. На сегодняшний день это пока только предположения, нормативного документа пока нет.


Вопрос: Ответ по требованию до 6.04?

Ответ: Да, получается так, так как нерабочий день.


Вопрос: У нас 30.03.2020 должна сотрудница выйти из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Каков алгоритм: ей не выходить? Оплачивать дни нерабочие мы ей должны?

Ответ: Физически сотрудница будет дома, оплачивать нужно.


Вопрос: Декларация о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации, после утраты ими потребительских свойств...До какого числа нужно сдать?

Ответ: О переносе сроков сдачи этой декларации никакой информации нет.


Вопрос: По поводу выхода из декрета на работу: как мы должны зафиксировать факт выхода сотрудницы на работу, чтобы не было прогула?

Ответ: Если у вас сотрудница должна выйти 30.03, тогда в идеале нужно было 27.03 связаться и сказать, что в понедельник по Указу президента выходить на работу не нужно. Нужно было уточнить в любом случае, готова ли она выйти.

Можно было написать письмо с вопросом, готова ли она выходить, получить положительный ответ, и в ответ объяснить, что никуда выходить не нужно.

Если человек выходит, готова работать, и у нас есть задачи для него, то тут никаких проблем, нужно вывести человека «на удаленку» и обозначить фронт работы.


Вопрос: Стоит ли переходить на ЭДО?

Ответ: В условиях пандемии электронная отчетность и электронный документооборот не просто удобство, а необходимость. У бухгалтеров не остается возможности сдавать бумажные отчеты в органы, так как все ограничили посещение. Поэтому отправка через сервисы – единственный вариант. Говоря об электронном документообороте, только через него сейчас возможен и обмен закрывающими документами. Поэтому смысл перейти на ЭДО определенно есть.


Если у вас остались вопросы, напишите их в комментариях к данной статье, и мы на них обязательно ответим.

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх