Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

16 декабря 2020

Итоги прямого эфира «Возврат денежных средств покупателю: всегда ли он так прост, как нам кажется?»

11 декабря 2020 года мы провели прямой эфир, где вместе с аттестованным аудитором разобрались с наиболее популярными вопросами по возврату денежных средств покупателю. Ответы эксперта публикуем для вас в данной статье.


Прямой эфир по возвратам

Ответы на вопросы слушателей прямого эфира


Если оплатила закрытая компания, как вернуть ей деньги?

Пока представитель компании не обратился к вам, можно не предпринимать никаких действий. По общему правилу через 3 года ее надо будет списать по истечении срока исковой давности и поставить в доход.

Но в зависимости от того, на какой системе налогообложения работает исполнитель. Если на упрощенной системе налогообложения, то этот налог уже оплачен в момент получения денег. Если у вас общая система налогообложения, тогда нужно ждать 3 года и включать в налоговую базу по налогу на прибыль.


Закрыта компания, но деньги просит директор или учредитель? Имеем ли мы право отказать, если да, то на каком основании?

Плательщику эти деньги вернуть не можем, так как он фактически отсутствует, закрыт. Если директор или учредитель сможет показать документы, из которых видно, что долг переуступлен ему, в таком случае просьбу можно удовлетворить и сделать возврат.

После возврата лучше сделать акт сверки. Это будет документальным основаниям для проведения возврата в бухгалтерском и налоговом учете.


Если физическое лицо платит за юридическое, как вернуть первому и не платить налоги?

В идеале физическое лицо должно в назначении платежа указывать «Иванов И. И. за ООО «Рябинушка», а с этой компанией у вас договор.

Так как деньги пришли по безналу и там видно, кто за кого платил, вы делаете платеж в обратную сторону. Возврат денежных средств не является доходом физического лица.


Если одна компания платит за другую, как сделать возврат на вторую?

В платежке обязательно должно быть указано, кто за кого платит. Если просьба о возврате будет оформлена письменно, то это будет чисто техническая процедура.

Если в назначении платежа не указано, кто за кого платил, организация обязательно должна составить документ с пояснением ситуации и просьбой зачислить платеж.


Физическое лицо заплатило, и не видно, с какого лицевого счета, есть ли обязательство вернуть деньги на тот же лицевой̆ счет - как быть, если мы не знаем, куда возвращать? Или лицевой̆ счет закрыт, что делать? Есть ли препятствия для возврата?

Деньги нужно оставить до прояснения ситуации. Не зная номер лицевого счета, мы даже кассовый чек отправить не можем.

Человек точно даст о себе знать: или для получения услуги, или для возврата денежных средств. В этот момент нужно попросить телефон или адрес электронной почты и отправить чек.


При возврате физическому лицу денег надо ли делать чек на возврат денежных средств, и если не пробили чек, то что за это будет?

По общему правилу при получении и возврате денежных средств нужно выбить чек. При заключении договора нужно обязательно запросить номер телефона или адрес электронной почты.


Нужно ли запрашивать у клиента оригинал письма на возврат денежных средств?

Лучше запрашивать оригинал. Конечный документ в любом случае — это акт сверки, где будет написано, что вы никому ничего не должны. Если он у вас есть, то неважно, какой документ его предшествовал.


При возврате денежных средств от подотчётного нужно ли сдавать эти деньги в банк?

По мнению Центрального банка, их нужно сдавать. На практике если вы это не делаете, то, скорее всего, штрафа за это не будет. Проверка кассовой дисциплины не ведется с 2012 года.


Как налоговая относится к договорам цессии, если сроки списания задолженности пропустили?

К таким договорам налоговые органы относятся нормально. Главное, чтоб у вас были в порядке все документы.


Если физическое лицо пишет письмо на возврат, обязаны ли мы запросить копию паспорта?

Да, лучше запросить копию паспорта. Чем больше информации – тем лучше.


Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях к данной статье, будем рады на них ответить.


Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх