Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

15 марта 2017

Через полгода возможны изменения в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

Налоговая служба Россия сообщила о начале разработки проекта приказа, который утвердит новые формы документов по НДФЛ. Читайте статью, чтобы узнать, как ФНС решила оптимизировать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.
Налоговая служба России начала разрабатывать проект приказа, который должен утвердить новые оптимизированные формы документов, представляемых налоговыми агентами по НДФЛ. Смотреть проект приказа.

В новом приказе говорится о справках 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ.

п. 5 ст. 226 НК: При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

п. 2 ст. 230 НК: Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета:
1. Документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу;

2. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев
.

Как будут выглядеть новые формы еще не известно, т.к. текст проекта еще не опубликован. Но уже известно, что предположительно формы начнут применяться с января 2018 года.

Что с чем должно сходиться в годовых 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ

  1. Переходящая и досрочная зарплата
    Для 2-НДФЛ не важно, досрочно выдали зарплату или в следующем году. А для 6-НДФЛ – важно. 

  2. Больничные и отпускные
    Для этих выплат датой получения дохода надо считать последний день месяца. 

  3. Контрольные соотношения
    Сверьте суммы внутри 6-НДФЛ, а также между 6-НДФЛ , 2-НДФЛ и декларацией по прибыли.
Скачать таблицу для сверки соотношений

Хотите сдавать отчеты электронно?
Подключите месяц бесплатно!
Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх