Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

20 декабря 2022

Правительство в интересах бизнеса продлило период перехода на работу с машиночитаемыми доверенностями

19 декабря Президент подписал закон № 536-ФЗ, который разрешает работать без машиночитаемой доверенности до 31 августа 2023 года. Что это значит для бизнеса, рассказываем в нашей статье.

Закон № 536-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает продление возможности использовать электронные подписи без применения машиночитаемой доверенности.

Предыстория. С 1 января 2023 года директор и ИП сможет использовать в работе только электронную подпись от Удостоверяющего центра ФНС. А она не копируется. Для того чтобы бухгалтер в штате или специалист-аутсорсер смогли подавать, к примеру, отчеты за компанию, разрабатывается механизм работы с машиночитаемой доверенностью. Это электронная доверенность, благодаря которой директор или ИП сможет наделить конкретного специалиста полномочиями по сдаче отчетности.

Что значит продление переходного периода?

⚫ Электронные подписи директоров и ИП от аккредитованных коммерческих Удостоверяющих центров будут действовать в 2023 году, но не дольше 31 августа 2023 года.

К примеру, если вы выпускали электронную подпись у нас от УЦ « Калуга Астрал» в декабре 2021 года, она будет действовать до марта 2023 года.

Важно! Если вы уже получили электронную подпись в ФНС, вы можете использовать в работе обе подписи: от коммерческого Удостоверяющего центра при наличии и от Удостоверяющего центра ФНС.

⚫ Электронные подписи сотрудников от аккредитованных коммерческих Удостоверяющих центров будут действовать в 2023 году, но не дольше 31 августа 2023 года.

⚫ Перейти на механизм работы через машиночитаемую доверенность (сотрудник подписывает документы своей подписью физлица и прикладывает электронную доверенность) можно плавно в течение 1 полугодия.

Важно не откладывать перестройку своих бизнес-процессов на конец переходного периода, чтобы вовремя и без спешки наладить подписание документов по новому механизму.


План действий для работы с МЧД

Что нужно сделать в первом полугодии 2023 года? 

Разберем на примере сдачи отчетности.

Шаг 1. Руководителю и ИП нужно получить бесплатную электронную подпись лично в Удостоверяющем центре ФНС. Сделать это можно также через доверенный Удостоверяющий центр (подробнее об услуге).

Шаг 2. Бухгалтер же получает электронную подпись на себя как на физическое лицо в аккредитованном коммерческом Удостоверяющем центре.

Шаг 3. Дальше руководитель и ИП выпускает в своем сервисе для сдачи отчетности доверенность на сотрудника для наделения его полномочиями по сдаче отчетности за компанию.

В сервисе «1С-Отчетность» возможность работы с машиночитаемой доверенностью уже реализована.

Шаг 4. Сотрудник будет подписывать отчетность за компанию своей подписью. В этот момент для подтверждения полномочий будет прикладываться электронная доверенность для конкретного контролирующего органа.


Чем мы можем вам помочь? 

Весь 2022 год мы работали с коммерческими и бюджетными организациями, помогая организовать работу по-новому. Выпускали электронные подписи на сотрудников и физических лиц, создавали машиночитаемые доверенности, взаимодействовали с государственными органами, чтобы наладить все процессы.

В новом году мы также будем вашими партнерами в этих фундаментальных изменениях. Всегда готовы ответить на ваши вопросы!

До конца 2022 года у нас действует акция. Получите электронную подпись на физическое лицо за 900 рублей или две подписи (на сотрудника и физическое лицо) за 2 000 рублей.


Подробнее о машиночитаемой доверенности, переносе сроков перехода на нее и целесообразности для бизнеса смотрите в этом видео.

Остались вопросы по работе с машиночитаемой доверенностью?
Закажите консультацию специалиста.

Расскажем, как вашей организации начать работь по-новому.
ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ


Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх