Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

18 мая 2023

Выступление на 1С:Лекторий | 1C-ЭДО: возможности работы и практика использования МЧД

18 мая руководитель нашей технической поддержки Ноговицына Алёна выступала с лекцией на портале 1С:Лекторий. Рассказала о новых возможностях и практических аспектах использования машиночитаемой доверенности при работе с электронными документами.

Видеозапись выступления, презентацию по теме мероприятия и ответы на вопросы слушателей публикуем в этой статье.

Видеозапись выступления «1C-ЭДО: возможности
работы и практика использования МЧД»




Ответы на вопросы слушателей 1С:Лектория

Вопрос: ​Сколько времени занимает регистрация МЧД по регламенту?

Ответ: Регистрация и обновление состояния в среднем занимает 3-5 минут, на практике намного быстрее.


Вопрос: ​​Сертификат должен быть у каждого сотрудника, или МЧД подписывается ЭЦП руководителя?

Ответ: МЧД подписывает руководителем. Каждый подписант (сотрудник компании, который подписывает электронные документы) должен иметь сертификат физического лица и МЧД от руководителя.


Вопрос: ​​​Я так поняла, что МЧД в xml-файле вместе с документом через оператора ЭДО улетает. Это обязательно с каждым контрагентом вот так сложно обмениваться МЧД?

Ответ: В рамках эксперимента ФНС данные о МЧД (её номер) передается пока только в документах формата УПД (в дополнительных данных самого документа), что позволяет её загрузить из реестра при получении такого документа. Если формат документа отличается от УПД, то доверенность необходимо будет запрашивать у контрагента и загружать в программу (по номеру, произвольным документов, из файла).

В новой версии модуля ЭДО информация о доверенности передаётся через Оператора ЭДО с каждым документом, в т.ч. и со служебным в составе транспортного контейнера.


Вопрос: На какой срок можно выдать МЧД? Может ли быть выдана на срок, превышающий срок действия ЭЦП руководителя и/или доверителя?

Ответ: Не менее 2 дней. Да, срок доверенности может превышать срок электронной подписи как руководителя, так и представителя.


Вопрос: Получается при формировании мчд вы сразу ее загружаете в реестр фнс, то есть все реестры из списка реестров связаны с фнс?

Ответ: Да, при оформлении доверенности она загружается в реестр ФНС из программы 1С сразу.


Вопрос: ​Если ФНС сначала зарегистрировала МЧД? потом отозвала – статус в 1С меняется?

Ответ: Да. При обновлении состояния доверенности произойдёт смена статуса на «Отозвана».


Вопрос: ​Подскажите, все ли виды документов можно подписывать КЭП ФЛ + МЧД?

Ответ: В 1С-ЭДО можно так подписывать все документы, в том числе произвольные.


Вопрос: ​​Обязательно для подписания служебных документов выпуск МЧД?

Ответ: Такие документы можно подписывать подписью руководителя без МЧД.


Вопрос: ​​​Ограничен ли список электронных документов, которые нужно подписывать КЭП ФЛ+МЧД?

Ответ: Можно подписывать те документы, которые представлены в 1С-ЭДО.


Вопрос: Возникает такая ошибка: документы поставщика подписали, отправили, поступления провели. А когда нажимаем кнопку «Отправить и получить», вновь эти же документы выгружаются в программу и встают не проведёнными. Приходится постоянно проверять, чтобы не задвоить поступление товаров. Как настроить ЭДО, чтобы документы повторно не загружались в программу?

Ответ: Документы не должны задваиваться. Если электронный документ подписан и ЭДО завершен, а также сопоставлена номенклатура, то в рабочем месте «Текущие Дела ЭДО» он не должен отображаться. Для решения проблемы нужно обратиться в техподдержку 1С-ЭДО, следуя рекомендациям.


Вопрос: Очень заинтересована в применении ЭДО для службы персонала предприятия.

Ответ: Для внедрения кадрового ЭДО можем рекомендовать сервис 1С:Кабинет сотрудника.


Вопрос: Как настроить ЭДО в программе 1С с контрагентами и между отделами внутри учреждения?

Ответ: ЭДО с контрагентами и внутренний ЭДО можно организовать с помощью сервиса 1С-ЭДО. Внутренний ЭДО можно также настроить через 1С:Документооборот.


Вопрос: У организации есть филиал без ведения бухгалтерского учета. Весь учет и оплаты ведет головная организация (у нас одна программа). У директора филиала есть ЭЦП на подписание документов филиала. Есть ли возможность в 1С-ЭДО настроить, чтобы при поступлении документов в 1С можно было подписывать разными ЭЦП в зависимости от того, чьи документы пришли головной организации или филиала?

Ответ: Да, такая возможность есть. Добавьте сертификат руководителя филиала в учетную запись ЭДО организации. При подписании документа будет возможность выбора сертификата. Доступно только в том случае, если используется одна учетная запись ЭДО для головной организации и филиала.


Вопрос: «Подпись верна. Доверенность не найдена». Где найти МЧД контрагента?

Ответ: Нужно запросить у контрагента номер доверенности или попросить прислать доверенность файлом. Подробнее смотрите в данной инструкции


Вопрос: Какие будут последствия для работоспособности модуля 1C:ЭДО в случае невозможности его обновления под требования новых форматов обмена?

Ответ: Модуль ЭДО умеет загружать новые форматы электронных документов без обновления – из облачного сервиса настроек.


Вопрос: 1. После 01.09.2023 учреждение в праве требовать бумажную доверенность от контрагента, если у него МЧД и нет технической возможности учреждению работать с МЧД? 2. Какие способы хранения и передачи МЧД?

Ответ: Технически потребуется организовать работу с МЧД.

Способы хранения и передачи определены Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 № 222 (см. п.3). С вариантами передачи доверенности в 1С-ЭДО можно ознакомиться по ссылке. Также в модуле ЭДО версии 1.9.9.48 можно передавать доверенность еще в составе транспортного контейнера.


Вопрос: 1. 1C ЭДО. При ведении взаиморасчетов по заказам и автоматическом формировании приобретения товаров и услуг на основании электронного документа всегда возникает разрыв между заказом и ПТиУ («сверх заказа»). В чем корень проблемы, как избежать эту проблему? При ведении взаиморасчетов по договорам проблема, в целом, не возникает. 2) Как настроить автоматическое получение документов ЭДО, если используются токены и подписи не хранятся на сервере? Работает только ручное получение документов.

Ответ: Для решения проблемы нужно обратиться в техподдержку 1С-ЭДО, следуя рекомендациям. Если в программе не поддерживается какая-либо возможность, можно направить предложение в Центр идей 1С-ЭДО (гиперссылка в программе).

Для автоматического получения электронного документа необходимо настраивать только на сервере. Криптография также должна быть установлена на сервере.


Вопрос: В настоящее время в рамках межбюджетных трансфертов территориальные фонды медицинского страхования между собой обмениваются извещениями с информацией о принятых обязательствах, форма извещения разработана федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Обмен происходит почтой России. Как можно наладить в 1С-ЭДО обмен извещениями, подписанными электронной подписью руководителя, главного бухгалтера и исполнителя. И должны ли все фонды при этом работать именно в 1С-ЭДО?

Ответ: 1С-ЭДО - это обмен через оператора (операторов) ЭДО формализованными электронными документами, форматы которых утверждены ФНС России, а также неформализованными электронными документами. Документы, о которых идет речь в вопросе, передаются через Почту России, т.е. оформляются на бумаге.

Существуют ли утвержденные регулятором описания, как создавать и подписывать такие документы в электронном виде, а также есть ли регламенты обмена такими электронными документами, из вопроса непонятно. Отправьте дополнительную информацию на почту edo@1c.ru для изучения ситуации и подготовки ответа по существу.


Вопрос: По ЭДО приходят документы, подписанные ЭЦП с МЧД. У таких документов в 1С-ЭДО статус подписи: «Подпись верна, доверенность не найдена». В рекомендации написано, что нужно получить номер доверенности от контрагента. Контрагенты номера своих доверенностей не дают. В системе 1С-ЭДО в итоге эти документы выделены красным цветом, как неверно завершенный документооборот. Подскажите, пожалуйста, можно ли из ЭЦП вытащить номер доверенности? Можно ли, не связываясь с контрагентом получить номер МЧД, чтобы корректно завершить ЭДО?

Ответ: ЭЦП не содержит номер доверенности. Всё происходит по аналогии с бумажным документооборотом. Если документ подписал сотрудник компании, то вам необходимо убедиться в его полномочиях, т.е. попросить доверенность от руководителя на право подписания данного документа.

Для завершения ЭДО нужно запросить у контрагента номер доверенности или файл доверенности.


Вопрос: Можно ли через 1С-ЭДО работать с контрагентами, если отчетность отправляем через СБИС?

Ответ: Можно, потребуется отключить ЭДО в ЛК СБИС.


Вопрос: 1. На текущий момент МЧД приходится получать от клиентов или передавать им наши МЧД, например, по эл. почте или через произвольный документ в ЭДО. Планируется ли и когда автоматическое присоединение МЧД к документам (и каким), чтобы не требовалась эта дополнительная пересылка МЧД? 2. Планируется ли и когда автоматическая передача МЧД в роуминге, т.е. между разными операторами?

Ответ: 1. В модуле ЭДО версии 1.9.9.48 можно передавать доверенность также в составе транспортного контейнера.

2. Да, планируется. В феврале 2023 года ФНС России разослала крупнейшим доверенным операторам ЭДО, входящим в рабочую группу по роумингу при ФНС, план работ по роумингу. Этот план предусматривает, что в срок до 31.05.2023 операторы должны поддержать передачу МЧД вместе с документом, в т.ч. в роуминге.


Вопрос: Наш оператор ЭДО – Такском. При этом у нас есть учетные записи операторов Контур (Диадок) и СБИС (Тензор). Удобно работать с документами через программу 1С-ЭДО. Однако, приглашения клиентам с оператором, отличным от Такском, отклоняются другими операторами. Приходится заходить в сервисы указанных операторов и принимать документы на их сервисах. В 1С такие документы не попадают. Что можно сделать, чтобы со всеми операторами ЭДО работать только через программу 1С?

Ответ: Данная ошибка по всей видимости возникает при попытке обмена с оператором Тензор из-за того, что у вас уже есть роуминговый кабинет. Особенность данного оператора: разрешается один кабинет для одной организации.

Нужно обратиться в техподдержку, и вам помогут создать второй роуминговый кабинет либо удалить первый, если вы не собираетесь его использовать.

С сервисом Контур.Диадок такой проблемы нет. Но если у вас там есть кабинет, и отправитель приоритетно отправляет документы в этот кабинет, то также можете отказаться от использования сервиса, так как операторы 1С-ЭДО успешно обмениваются с указанными операторами (Тензор, Контур).


Вопрос: Будет ли действовать моя доверенность МЧД (срок действия которой до 2024г.) после 01.09.2023?

Ответ: Да, будет действовать.


Вопрос: Как пользоваться электронным ЭДО?

Ответ: Для самостоятельного изучения ЭДО можно воспользоваться видео и текстовыми инструкциями на сайте 1С-ЭДО: https://edo.1c.ru/handbook/.

Можно пройти сертифицированный курс «ЭДО: Станьте уверенным пользователем», но тема МЧД там пока не затрагивается, появится в скором времени (май-июнь).


Вопрос: Есть ли перечень – классификатор полномочий для МЧД B2B? Обязательно ли делать настройки проверки полномочий в МЧД, если полномочия внесены текстом?

Ответ: В решениях 1С в настоящий момент полномочия реализованы в текстовом формате. Если полномочия внесены текстом и вы являетесь отправителем документа, то да, правила необходимо задать вручную перед отправкой документа.

Если вы получатель документа, который подписан с использованием МЧД с ограниченными полномочиями, то при подписании можно проверить полномочия и установить флаг «Полномочия проверены вручную».


Вопрос: В ЭДО документы подписывает зам.ген.директора. В бумажном виде есть на него доверенность. Её можно будет сделать в формате МЧД? Или нужно новую доверенность формировать?

Ответ: МЧД – это новый вид доверенности, т.е. электронная доверенность. Полагаем, что сейчас заместитель использует сертификат сотрудника. С 01.09.23 (если эксперимент не продлят) он не сможет это делать. Ему потребуется выпустить подпись ФЛ и получить от Генерального директора электронную доверенность.


Вопрос: Как использовать МЧД в УПП?

Ответ: Реализация функционала запланирована в 1.3.206 от 31.05.2023.


Переходите на электронный документооборот!

Обменивайтесь документами с контрагентами сразу из программы 1С.
Все входящие бесплатно, на исходящие действуют
выгодные тарифы.
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О СЕРВИСЕ

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх