Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

15 февраля 2024

Когда электронные перевозочные документы станут обязательными?

Перевод перевозочных документов в электронный вид – одна из ключевых задач Транспортной стратегии России до 2030 года. В 2024 году в части отраслей введут императив – нужно будет уже отказаться от бумажных документов и перевести их«в цифру». Кого это коснется в числе первых, рассказываем в нашей статье.

Отраслевой императив

Об электронных перевозочных документах заговорили еще в 2022 году. На форуме «Транспорт России 2022» заместитель Министра транспорта Российской Федерации объявил, что в 2024 году будет вводиться отраслевой императив – некоторые сферы обяжут отказаться от бумажных документов.

Ожидается, что переход на электронные перевозочные документы (ЭПД) начнется с тех отраслей, где сценарий оформления перевозки наиболее прост, и далее их опыт будет переложен на другие сферы.

Так, например, пункт 3 статьи 1 Федерального закона № 108-ФЗ предусматривает отмену товарно-транспортной накладной с 1 июня 2024 года и введение электронных документов в качестве обязательной сопроводительной документации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Источник изображения: astral.ru

Сейчас электронные перевозочные документы используют только новаторы. Они осознают ценность раннего старта таких проектов – стоимость внедрения пока невелика, а разработчики уделяют больше внимания индивидуальным деталям и помогают перестраивать бизнес-процессы.


Как перейти на ЭПД в 1С

Для пользователей программ 1С есть готовый сервис – 1С-ЭПД. Он позволяет обмениваться электронными перевозочными документами, отслеживать их на любом этапе и передавать данные в систему ГИС ЭПД прямо из программы 1С через оператора «Калуга Астрал».

Оператор ЭДО «Калуга Астрал» — один из ведущих российских разработчиков систем электронного документооборота, участник Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика». Работает вместе с Минтранс и другими участниками Ассоциации над адаптацией форматов электронных перевозочных документов и более мягкого внедрения в различных сферах.

Эксперты Астрал понимают всю важность цифровизации документооборота для бизнеса и потому адаптируют работу с электронными перевозочными документами для работы в большинстве современных систем автоматизации. 

От скорости, с которой компании смогут адаптироваться к новым условиям и законодательству, зависит то, насколько эффективно и успешно будет развиваться экономика страны в целом.

Многие участники перевозок не торопятся переходить на электронные транспортные накладные, однако охотно используют электронные путевые листы.

ГК «Астрал» совместно с Минтрансом РФ проводит пилотные проекты на территории России:

  • Почта России начала в тестовом режиме использовать электронные путевые листы (ЭПЛ). Компания имеет один из самых больших автопарков из 15 000 машин, и за 2023 год сотрудниками было выписано 2 925 287 путевых листов. Внедрение ЭПЛ позволит существенно сократить затраты на бизнес-процессы, пересылку, печать и хранение документов.

  • Благодаря сотрудничеству с ГК Астрал на работу с электронными путевыми листами переведен весь парк электробусов автобусного парка Митино в Москве и области. Руководитель направления ГИС ЭПД делится эмоциями по итогам осуществленного проекта: «Водители сегодня не оформляют путевые листы на бумаге, а просто выезжают в рейс с приложениями и QR кодами в этих приложениях. Это результат совместной плодотворной работы».

Предлагаем вам принять участие в пилотном проекте по электронным перевозочным документам. Это позволит вам заранее перестроить бизнес-процессы без спешки и начать их масштабировать ещё до того, как это станет обязательным.


Хотите узнать больше о переходе на электронные перевозочные документы?
Задайте вопрос нашим специалистам!


Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх