Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

27 февраля 2020

Итоги вебинара «Налоговый режим для самозанятых: инструкция по применению»

26 февраля 2020 года мы провели вебинар о налоговом режиме для самозанятых. В нашей статье вы можете посмотреть запись, ответы на вопросы участников и презентацию эксперта. Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях к статье.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Ответы на вопросы участников вебинара

Вопрос: Что делать, когда превысил доход. Нужно регистрировать ИП? В какой момент это нужно делать и как платить налог 13%, если получился перерыв, а деньги поступали?

Ответ: Если превысил доход, то у вас есть 2 варианта. 1 вариант: ИП регистрировать не нужно, вы остаетесь просто физическим лицом и платите 13% со всех полученных доходов. Конечно, в зависимости от того, с кем работаете. Если с юридическим лицом, они удерживают с вас НДФЛ по ставке 13%. Если ваши покупатели – физические лица, то тот, кто получает деньги, должен подать сам на себя декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог до 15 июля года, следующего за отчетным. Поэтому в пределах 2 400 000 рублей вы платите по ставке, которая предусмотрена для самозанятого, за пределами этой суммы с вас будет удержано 13%.

2 вариант: Если вы регистрируетесь как ИП, то нужно выбрать систему налогообложения и дальше платить в рамках нее.


Вопрос: Если физ. лицо имеет постоянную регистрацию в регионе, где ещё не применяется НПД, а деятельность осуществляет в регионе, где можно применять НПД, можно ли ему зарегистрироваться в качестве самозанятого в регионе по месту осуществления деятельности?

Ответ: Да, можно.


Вопрос: Нужно ли платить налог на имущество физических лиц и транспортный налог с объектов, которые используются в деятельности самозанятого?

Ответ: Физические лица платят налог на имущество физических лиц и транспортный налог вне зависимости от того, в каком статусе они находятся, это никак не связано с самозанятостью.


Вопрос: Нужно ли предоставлять в налоговую договор и документы на сдаваемую квартиру или просто пробивать чек на сумму?

Ответ: Необходимо просто отбивать чек на сумму. Если налоговая захочет проверить, то запросит документы в рамках камеральной проверки.


Вопрос: Какие последние новости по торговле самозанятыми маркированной продукцией собственного производства?

Ответ: Новостей никаких, в законе сказано, что торговля любыми маркированными товарами на данной системе налогообложения запрещена.


Вопрос: Может ли самозанятый осуществлять несколько видов деятельности (производство и сдача в наем)?

Ответ: Да, может, раздельный учет вести не нужно. Его можно увидеть из чеков. Главное, чтобы совокупный доход не превысил 2 400 000 рублей.


Вопрос: Может ли ИП работать и в статусе самозанятый, и по другому виду деятельности на УСН?

Ответ: Нет, в таком случае раздельного учета быть не может.


Вопрос: Расскажите про добровольную оплату взносов в ПФР?

Ответ: Если самозанятый хочет делать отчисления на пенсию, то нужно обратиться в Пенсионный фонд, пройти определенную процедуру регистрации.


Вопрос: Обязательно ли в договоре на оказание услуг указывать, что являешься самозанятым?

Ответ: Да, указывать нужно. Если в договоре не указать, бухгалтерия может на автомате удержать у вас НДФЛ.



Если у вас остались вопросы по данной теме, оставляйте их в комментариях к статье, и мы на них обязательно ответим.

 

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх