Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

30 января 2023

Как скопировать электронную подпись ФНС?

С 1 января 2022 года директора коммерческих организаций и ИП могут получить подпись только от УЦ ФНС России. В этой статье ответим на самый популярный вопрос от клиентов, как же скопировать подпись на другой носитель или в реестр компьютера. Подготовили для вас 3 варианта работы в 2023 году.

Самое важное, что нужно знать про электронную подпись ФНС – ее сертификат не экспортируетсяЭто значит, что использовать подпись можно только на защищенном носителе. Невозможно скопировать ее на несколько носителей или в реестр компьютера.

Такое ограничение на сертификат электронной подписи установила ФНС для того, чтобы снизить объем мошенничества. Важно понимать, что электронная подпись – это аналог собственноручной подписи и позволяет сделать многое без личного присутствия: подписать договор, взять кредит, возместить НДС.


Варианты работы с электронной подписью ФНС

Расскажем ниже о вариантах работы с электронной подписью ФНС, которые избавят вас от неудобств при сдаче отчетности. Выбирайте подходящий вам вариант, а если потребуется помощь, наши специалисты подскажут, что подойдет лучше именно для вашего бизнеса.


  • Используйте машиночитаемую доверенность для отправки отчетности в контролирующие органы

Для этого необходимо:

1. Оформить электронную подпись физлица для сотрудника организации или другое ваше доверенное лицо, которое будет подписывать отчеты от компании. Электронную подпись сотрудника можно копировать в отличие от подписи руководителя / ИП.

2. Сформировать в вашем сервисе для сдачи отчетности машиночитаемую доверенность для этого сотрудника. 

Машиночитаемая доверенность (МЧД) – электронная доверенность, подписывается подписью руководителя. Разработана для того, чтобы у директоров и ИП была возможность наделить другое лицо полномочиями для подписания документов. Создается внутри сервиса для сдачи отчетности.

Сейчас механизм работы с машиночитаемой доверенностью находится на финальной стадии доработок и тестирования. Нужно проявить терпение, так как могут наблюдаться сбои в работе. 

  • Воспользуйтесь дистанционным подписанием

Ваша подпись будет находиться на одном компьютере, а доступ к ней будет с любого другого устройства. Так вы сможете подписать удаленно отчет, подготовленный ранее вашим бухгалтером. Для этого понадобятся специальные сервисы, уточняйте у менеджера.


  • Если у вас организация — используйте обычную доверенность и квалифицированную электронную подпись (КЭП) сотрудника для отправки отчетов в госорганы

Работать по данному механизму можно до 31 августа 2023 года, далее нужно будет перейти на работу с машиночитаемой доверенностью.

Не знаете, как упростить работу с электронной подписью ФНС?

Мы знаем, как вам помочь. Закажите бесплатную консультацию
нашего специалиста. Расскажем, какие варианты работы
с подписью подходят именно вам.
ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх