Чем отличается поэкземплярный учет от объемно-сортового?
Маркировка товаров – это процесс, который призван обеспечить прослеживаемость товаров от момента производства (импорта) до розничной продажи. За счет этого можно исключить «серые» схемы импорта, контрафактную продукцию, обеспечить уверенность в качестве и усилить контроль в том числе со стороны потребителя.
Для некоторых товарных групп маркировка обязательна, и список таких товаров постоянно расширяется. За нарушение правил реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, российским законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Ознакомиться со списком товаров, подлежащих маркировке, можно на официальном сайте Честного знака.
Сама маркировка условно делится на два вида:
|
Поэкземплярный учет |
Объемно-сортовой учет |
|
Что это? |
Учёт каждой единицы продукта |
Учёт общего количества маркированного товара одного вида, а не каждой единицы продукции в отдельности. Достаточно передать в систему маркировки GTIN (идентификатор товара) и его количество в упаковке. |
|
Как работать? |
Сканировать весь DataMatrix-код |
Вывод из оборота (продажа конечному покупателю) |
Передача товаров для последующей перепродажи |
Сканировать весь DataMatrix-код |
Передаем GTIN |
||
Что нужно? |
Сканер |
– |
|
Пример |
0290002083236154WdZL2psASnm |
4601234567893 |
В случаях, когда необходимо использовать сканер и у вас его нет, можно воспользоваться мобильным приложением «Честный знак. Бизнес». Как его настроить и использовать, показываем в инструкции.
Остались вопросы по работе c маркировкой?
наши специалисты вам помогут.