Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

5 апреля 2016

1 апреля началось тестирование ЕГАИС «Маркировка» для меха

Алкоголь посчитан, посчитают и мех

1 апреля 2016 года в России начался новый эксперимент по маркировке изделий из натурального меха. К ЕГАИС станут подключать не только алкогольные магазины, но и меховые.

В статье разбираем все, что вас интересует о новой ЕГАИС «Маркировка».

Что будут маркировать?

Маркироваться будут все предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, находящиеся в обороте на территории Российской Федерации.

Главная задача ЕГАИС «Маркировка» такая же, как и в алкогольной версии системы: снизить долю нелегального товара в обороте.

Сроки тестирования

На эксперимент государство выделило существенный срок - 10 месяцев: с апреля по февраль 2017 года.

10 февраля ФНС подведет официальные итоги эксперимента и оценит общую эффективность ЕГАИС «Маркировка». За это время, по словам официальных представителей, должны быть созданы все технические условия для реализации проекта в масштабах всей страны.

На все про все государство потратит 473 с половиной миллионов рублей. На что конкретно пойдут эти средства не понятно.

Маркировочные знаки каждый магазин будет приобретать самостоятельно. Цена на такие знаки варьируется от его качества: от 15 до 20 рублей за одну единицу.

Как принять участие в эксперименте?

Участие в эксперименте добровольное. В тестовый период ответственность за не подключение к ЕГАИС «Маркировка» не предусмотрена.

_1.pngЗайдите на портал ЕГАИС «Маркировка»

_2.png

Установите программы защиты информации:

  • Операционная система: ОС Windows 7 или новее / Mac OS X 10.8 или новее;
  • Браузер: Internet Explorer 10 или новее, Safari;
  • Плагин КриптоПро для браузера Internet Explorer, Safari;
  • Программное обеспечение: КриптоПро версии 3.6 или новее.
_3.pngПроверьте наличие сертификата электронной подписи.
Если его нет, закажите КЭП для регистрации в личном кабинете*
 

_4.pngОтправьте заявку в электронном формате в ФНС России через личный кабинет.

 *При первом входе в личный кабинет необходимо использовать усиленную квалифицированную электронную подпись руководителя организации. В дальнейшем к ЕГАИС «Маркировка» можно подключать других сотрудников организации.

Мы не хотим предсказывать будущее и гадать на кофейной гуще. Все 10 месяцев мы будем следить за успехами и неудачами тестирования системы.

    Следите за статьями в блоге, мы будем разбирать все сложные моменты, с которыми сталкиваются участники тестирования ЕГАИС «Маркировка».
    Загрузка комментариев...

    Возврат к блогу


    Поделиться:
    вверх