Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

19 декабря 2022

С 1 января 2023 года все бюджетные организации обязаны перейти на электронный документооборот

Сделать это можно было и раньше, но при условии отражения в учетной политике. Что нужно учесть при переходе на электронный документооборот, рассказываем в нашей статье.

Электронный документооборот

С 1 января 2023 года в силу вступают положения приказа Минфина России от 15.04.2021 года № 61н.

По этому приказу все бюджетные организации обязаны перейти на электронный вариант оформления первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета. Документооборот должен стать электронным как внутри организации, так и с контрагентами.


Какие документы должны быть электронными

Перечень документов утвержден приказом Минфина, но законодательство не ограничивает переход на ЭДО по конкретному списку форму. Можно перевести и другие документы, какие позволяет формировать в электронном виде бухгалтерское программное обеспечение, а также вести в электронном виде и кадровое делопроизводство.

Тем более, что возможность оформления кадровых документов в электронном виде закреплена в Трудовом кодексе, а пилотный проект успешно завершен.


Что нужно сделать для перехода на ЭДО

До 1 января 2023 года все бюджетные организации должны:

⚫ Определить, какими формами будут пользоваться в работе — список размещен в приложениях Приказов Минфина от 30.03.2015 № 52н и 15.04.2021 № 61н.

⚫ Внедрить в свою работу необходимое программное обеспечение.

⚫ Назначить ответственных за работу и хранение документов.

⚫ Внести новые правила в свою учетную политику.


Какой штраф за нарушение

Если у организации отсутствуют первичные учетные документы, то должностное лицо могут оштрафовать, так как это грубое нарушение требований к бухучету. При однократном нарушении штраф составит до 10 тыс. рублей, при повторном — до 20 тысяч ( ст. 15.11 КоАП РФ).

Еще не перешли на электронный документооборот?

Закажите консультацию специалиста. Поможет разобраться, что вам необходимо сделать до конца 2022 года.

ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Стоимость внедрения внутреннего ЭДО — 1 800 руб./час.

В случае подключения внутреннего ЭДО документооборот с контрагентами настраивается бесплатно. Все входящие документы можно также принимать бесплатно, оплачиваются только исходящие документы (10 рублей за пакет).


Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх