Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

17 января 2024

Почему некоторые электронные подписи с 1 сентября 2024 года превратятся в тыкву?

Сфера электронных подписей реформируется с 2020 года. Позади переаккредитация Удостоверяющих центров (УЦ), передача права выпускать электронные подписи для директоров и ИП УЦ Федеральной налоговой службы, появление Доверенных УЦ в помощь ФНС.

Заключительный переходный этап ждет нас в этом году, как подготовиться – рассказываем в нашей статье.

Государство старается сделать работу с электронными подписями более прозрачной и снизить объем мошенничества в этой сфере. Именно для этого реализуются все поправки в Федеральный закон №63-ФЗ «Об электронной подписи», которые были приняты в 2020 году.

В 2024 году нас ждет заключительная волна изменений. С 1 сентября 2024 года станет обязательным новый механизм работы для тех, кто подписывает документы от лица компании по доверенности.

Суть его в следующем, разберем на примере бухгалтера:

Бухгалтер (в штате или аутсорсер) получает на себя как на физическое лицо электронную подпись, в ней нет данных о компании. Далее добавляет полученную электронную подпись в сервис, из которого отправляет отчеты, там же формируется доверенность от руководителя в новом электронном формате – машиночитаемая доверенность. 

Бухгалтер подписывает отчеты своей подписью, и благодаря электронной доверенности госорган понимает, что лицо уполномочено подписывать отчетность, и принимает ее.

Давайте разберемся, какие есть варианты работы до 1 сентября 2024 года:

  • Вы можете продолжать использовать электронную подпись на сотрудника вместе с бумажной доверенностью от руководителя, если успели выпустить такую подпись до 1 сентября 2023 года.

  • Также уже можно перейти на новый механизм работы с электронной подписью физического лица и машиночитаемой доверенностью. Такой механизм в сервисах 1С-Отчетность, 1С-ЭДО уже давно реализован.

Если вы еще работаете с бумажными доверенностями и электронными подписями на сотрудников, позаботьтесь заранее о переходе на новый механизм работы. Мы выпускаем электронные подписи на физических лиц под любые цели, помогаем сформировать машиночитаемые доверенности для подписания отчетности и электронных документов и начать работу в сервисах по-новому – смело обращайтесь за помощью на любом этапе!

Остались вопросы?

Оставляйте заявку или пишите ваш вопрос под статьей,
будем рады вам помочь разобраться с изменениями!
ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх