Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

20 апреля 2022

Итоги вебинара «Новый порядок получения и работы с электронной подписью»

19 апреля вместе с экспертом УФНС России по Свердловской области разобрались со всеми вопросами по электронным подписям и машиночитаемой доверенности, внедрение которой ожидаем совсем скоро. Ответы на все вопросы слушателей собрали в данной статье.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭКСПЕРТА

Ответы на вопросы участников


Вопрос: Что делать при утере подписи от ФНС?

Ответ: Нужно помнить, что утеря подписи может повлечь компрометацию данных. Поэтому необходимо обратиться сразу после обнаружения пропажи в одну из точек выдачи подписей Удостоверяющего центра ФНС с заявлением о прекращении действия сертификата.


Вопрос: У меня изменились паспортные данные (фамилия), нужно идти перевыпускать подпись?

Ответ: Электронную подпись необходимо перевыпускать, когда затрагиваются информационные поля из сертификата подписи.

Если изменилась фамилия, то необходимо перевыпустить подпись.

Если изменился адрес, то для юридического лица перевыпуск является обязательным, а для ИП нет, так как в сертификате индивидуального предпринимателя не содержатся сведения об адресе.


Вопрос: Можно ли выпустить несколько подписей для работы торговых точек с ЕГАИС.Алкоголь?

Ответ: По данным на 19 апреля 2022 года, УЦ ФНС выдает одну электронную подпись на лицо, действующее без доверенности.

Для остальных сотрудников подпись можно получить в коммерческих удостоверяющих центрах, так как на сайте Росалкогольрегулирования нет информации по требованиям к тому, что с порталом может работать только руководитель.


Вопрос: Как продлить подпись?

Ответ: Планируется, что в дальнейшем для упрощения процедуры продления при наличии действующей подписи УЦ ФНС продлить сертификат можно будет удаленно.

Если срок действия подписи истек, продлить ее можно будет только при личном визите.


Вопрос: Зачем мне бухгалтеру выпускать подпись на себя? Почему я не могу продолжать подписью директора подписывать отчеты?

Ответ: ФНС не имеет возможности проследить, кто именно подписывает документ. Поэтому при наличии такого большого доверия от директора вы можете продолжать пользоваться его электронной подписью.

Директору нужно помнить, что вся ответственность за действия будет ложиться только на него, так как на документах будет стоять его электронная подпись.


Вопрос: Как понять, в какую налоговую можно обратиться за подписью?

Ответ: Адреса точек выдачи есть на официальном сайте ФНС в разделе «Удостоверяющий центр». Вы можете обратиться в любую инспекцию по стране.


Вопрос: Можно вместо КриптоПро платного использовать VIPnet криптопровайдер?

Ответ: Нет, подписи УФ ФНС работают только на программе КриптоПРО.


Вопрос: Рассматривается ли возможность встраивания лицензии на программное средство криптозащиты информации (СКЗИ) в сертификат?

Ответ: Да, рассматривается такая возможность, но данный процесс на 19 апреля 2022 года пока не задокументирован.


Вопрос: Не увидел информации о том, а где же можно будет пользоваться этой ЭЦП. ЛК на сайте налоговой и программа для отчётности «Налогоплательщик ЮЛ» — это понятно. А что ещё? Госуслуги? ПФР?

Ответ: Электронная подпись универсальна, предназначена для ведения хозяйственной деятельности, сдачи отчетности, ведения текущего электронного документооборота.


Вопрос: Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что ЭЦП выдаётся на физ. лицо (допустим ИП), а это же физ. лицо также является директором в ООО, и ЭЦП, полученную для ИП, можно использовать также для ООО.

Ответ: Нет, неверно. Для юридического лица необходимо будет получить еще один сертификат, в который будет занесена информация о компании. Данные подписи можно будет записать на один носитель, так как их владелец – одно лицо.


Вопрос: Руководитель подаст заявление через Личный кабинет, запишется на получение ЭЦП в налоговую. Может ли в налоговую на получение ЭЦП пойти лицо по доверенности?

Ответ: Получение сертификата возможно только при личном присутствии директора/ИП.


Вопрос: В нашем населённом пункте нет ФНС, которые могли бы эту подпись выдать. Что делать?

Ответ: Вы можете посетить ближайшую к вашему населенному пункту точку выдачи или обратиться к одному из доверенных Удостоверяющих центров ФНС России. Информация есть на сайте ФНС. Доверенные лица выдают такие же подписи, что и ФНС России.


Вопрос: Подскажите, можно ли данной подписью подписывать отчеты, сдаваемые в Росстат?

Ответ: Да, можно использовать данную подпись.


Вопрос: Если у организации два директора, могут ли оба получить по сертификату?

Ответ: Да, могут, если действительно два человека внесены в ЕГРЮЛ как лица, имеющие право действовать без доверенности от имени юридического лица. Необходимо каждому лично обратиться в инспекцию с индивидуальным защищенным носителем.

Ускоряем обмен документами!

Начните электронный документооборот
в вашей программе 1С. Все входящие документы бесплатные,
на исходящие действуют выгодные тарифы!
УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ О СЕРВИСЕ

Вопрос: Есть ли возможность удалённого перевыпуска сертификата в личном кабинете на сайте ФНС?

Ответ: По состоянию на 19 апреля 2022, данный механизм в разработке. Планируется реализовать удаленное продление при наличии действующей ЭЦП.


Вопрос: Если ООО зарегистрировано в Санкт-Петербурге, можно ли генеральному директору получить подпись в Москве?

Ответ: Получить электронную подпись можно в любой точке выдачи в России.


Вопрос: В памятке, выданной налоговой, указано, что с собой принести USB-носитель (токен). Подойдет ли обычная флешка?

Ответ: Обычная флешка не подойдет, так как по требованиям безопасности необходимо, чтобы у вас был сертифицированный ключевой носитель.


Вопрос: Есть ли порталы, на которых подпись ФНС не работает?

Ответ: Сертификат подписи должен работать на всех порталах. Если на каком-то из порталов подпись не работает, необходимо обращаться в его техническую поддержку. Свое обращение можно также оставить на горячей линии 8 800 222 2222.


Вопрос: Как сделать ЭП для руководителя филиала, который не указан в ЕГРЮЛ?

Ответ: Если руководитель не указан в ЕГРЮЛ, получить подпись в УЦ ФНС не получится. Возможно работать через машиночитаемую доверенность, как только будет утвержден механизм.


Вопрос: Будет ли УЦ ФНС выдавать облачные подписи?

Ответ: Такой вопрос рассматривается. Пока сложность в том, что облачные подписи не сертифицированы регулятором – необходимы изменения в законодательстве.


Вопрос: Как можно будет отозвать доверенность (МЧД)?

Ответ: По состоянию на 19 апреля 2022, пока нет точного ответа, так механизм работы не регламентирован. Предполагается, что будет создана система с данными по доверенностям. И руководитель сможет, авторизовавшись в ней со своей подписью, увидеть свои доверенности и отозвать необходимую.


Вопрос: Должен ли быть принят на работу сотрудник, который будет подписывать отчётность с МЧД, например, для ИП?

Ответ: Вопрос не совсем понятен, нужно уточнение от автора.


Вопрос: У нас есть действующая подпись. Нужно сейчас директору идти и получать подпись в ФНС?

Ответ: По общему правилу, подписи, полученные ранее, действуют весь срок, но не дольше 31 декабря 2022 года. Лучше не откладывать получение подписи на конец года.


Вопрос: В налоговой для получения подписи требуют защищенный носитель. Это правомерно?

Ответ: Да, это правомерно. Для получения подписи необходим сертифицированный ФСБ или ФСТЭК России.


Вопрос: Сейчас в организации две подписи на гендиректора. Одной пользуется бухгалтерия, чтобы сдавать отчетность. Другой ЭЦП пользуется отдел, который занимается тендерами. Работаем удаленно. Как будет теперь?

Ответ: Директору необходимо получить подпись в УЦ ФНС России. Бухгалтер получает подпись на физическое лицо и подписывает отчеты, прикладывая машиночитаемую доверенность, как только данный механизм будет утвержден.


Вопрос: Какая ЭЦП нужна, чтобы участвовать в торгах?

Ответ: Подпись, выданная УЦ ФНС России, для таких целей подойдет.


Вопрос: Если предприятие зарегистрировано в Нижневартовске, можно подпись получить в Екатеринбурге в ИФНС?

Ответ: Получить электронную подпись можно в любой точке выдачи в России.


Вопрос: Для ФТС и торговых электронных площадок подходит подпись?

Ответ: Да, подпись УЦ ФНС России подходит для данных целей.


Вопрос: Эта подпись обязательна для получения? Или только для работы в СБИС, Диадок и для банка?

Ответ: Данная подпись вам необходима, если вы подписываете документы в электронном виде.


Вопрос: А физ. лицам есть возможность получить сертифицированную подпись в ФНС?

Ответ: УЦ ФНС России выдает электронные подписи только ИП, директорам и нотариусам.


Вопрос: В офисах СБИС/Тензор стали оформлять подписи на руководителей и ИП от УЦ ФНС (платно). При этом УЦ Тензор отсутствует в списке доверенных лиц ФНС. На каком основании они выдают такие подписи? Через партнерские договора с доверенными лицами ФНС?

Ответ: Перечень доверенных лиц постоянно будет расширяться, решение о добавлении новых партнёров принимает Центральный аппарат ФНС России.

Можно выдавать подписи от УЦ ФНС России, если подключены к системе ведомства.


Вопрос: Прописывание ключа, выданного в ИФНС во всех системах (Контур-Отчетность, торги, ЕГАИС), аналогично тем ключам, что были ранее (получались в коммерческих центрах)?

Ответ: Все зависит от системы, в которой вы работаете. В сервисе 1С-Отчетность, к примеру, привязать подпись ФНС России можно по данной инструкции.


Вопрос: А если уже есть подпись электронная, ее надо обновлять как-то или что?

Ответ: Электронная подпись от УЦ ФНС России действует 1 год и 3 месяца. По истечению срока действия ее необходимо будет продлить.


Вопрос: Если выпускается вторая ЭП в УЦ ФНС, то первая ЭП отзывается автоматически? Если ЮЛ не сообщило о существовании первой ЭП от УЦ ФНС?

Ответ: При выпуске подписи оператор обязан провести проверку на наличие действующей ЭЦП. Если она есть, то подлежит отзыву перед выпуском новой.

Если ключ был выпущен доверенным УЦ, то для отзыва необходимо обратиться к нему с заявлением.


Вопрос: Если директор в нескольких организациях и еще как ИП зарегистрирован. Ему надо получать электронную подпись по каждой организации и как ИП отдельно?

Ответ: Да, необходимо получить ЭЦП на каждую организацию и ИП. Возможно записать их на один защищенный носитель.


Вопрос: Экселевский XML будет действителен или надо будет приобретать какую-то отдельную программу для выписки доверенностей в формате XML?

Ответ: Пока данный вопрос в разработке.


Вопрос: Может ли руководитель получить электронную подпись в УЦ ФНС при наличии отметки о недостоверности в отношении ЮЛ (в части, адреса например), чтобы подать изменения в сведения в электронном виде с использованием ЭП?

Ответ: Если есть отметки о недостоверности сведений, сертификат не может быть выдан, так как не пройдет проверки. Сначала нужно внести изменения в ЕГРЮЛ, а затем получить ЭЦП.


Вопрос: Как оформить машиночитаемую доверенность? В какой программе?

Ответ: Пока информации о механизме работы с машиночитаемой доверенностью нет.


Вопрос: Для ФРДО этот ключ подходит?

Ответ: Должен подходить, так как в соответствии с законодательством все площадки должны предоставить возможность работы с ЭЦП ФНС России.


Вопрос: Какие подписи можно использовать на торговых площадках?

Ответ: Подпись от УЦ ФНС подходит под данные цели.


Вопрос: Можно ли на один носитель записать несколько подписей?

Ответ: Да, можно, если у них один владелец.


Вопрос: У организации заключен договор на бухгалтерские услуги с ИП или самозанятым человеком, не являющимся сотрудником компании. Оператор СКБ Контур выпускает сертификаты только на сотрудников организации. Как быть в этом случае?

Ответ: Механизм работы тот же. Директор получает электронную подпись в УЦ ФНС, а уполномоченная организация получает подпись физического лица и прикладывает при подписании документов машиночитаемую доверенность, как только механизм работы будет реализован.


Вопрос: Обязательно ли должен быть принят в штат сотрудник, кому выдали МЧД (иметь трудовой договор). Бывает несколько юридических лиц в группе компаний, и не в каждой устроены все сотрудники?

Ответ: Это ваше решение, иметь сотрудника в штате или нет. Такие нюансы не будут проверяться, к примеру, при приеме отчетности.


Вопрос: Записать сертификат/ключ на несколько носителей можно будет только в ИФНС (вы упоминали, что он не копируем)? И для копирования надо будет приходить в ИФНС? Я имею в виду, что сам носитель может сломаться, выйти из строя, может директор прийти сразу с двумя и на второй записать аварийную копию ключа.

Ответ: Нет, по регламенту может быть только один действующий ключ, и он некопируемый. Если носитель вышел из строя, подпись нужно перевыпускать.


Вопрос: Выпущенные подписи на юр. лицо коммерческим УЦ до 2022 года будут действовать весь срок своего действия (например, до 6.02.23) или только до конца 2022 года?

Ответ: Подписи будут действовать до конца 2022 года.


Вопрос: Ранее УЦ оформляли облачные ЭЦП, что очень помогало в работе со своими клиентами. А именно, они (аутсорсеры) могли подписывать и отправлять отчеты или письма своих клиентов с любого компьютера оперативно, а также получать одним обновлением все входящие письма, направленные всем налогоплательщикам сразу.

Сейчас же возникает проблема, связанная с оперативным получением документов, так как возникает необходимость вставки каждого токена в USB-разъем компьютера. Т.е. раньше на получение документов от контролирующих органов уходило 3-5 минут.

Первое неудобство: сейчас, чтобы проверить входящие документы по 20-ти клиентам, необходимо от 2 часов в день. Ранее, как правило, в день несколько раз проверяли входящие письма. Сейчас необходимо каждый раз менять токен и запускать обновление. И несмотря на то, что токен конкретного налогоплательщика, программа ищет по всем налогоплательщикам. 

Второе неудобство: привязан к одному компьютеру — что тоже неудобно для работы (например, сотрудник желает удаленно дома поработать, он уже не сможет). 

Третье неудобство: как сотрудник-аутсорсер должен разбираться и запоминать эти токены (что 20 штук вещать себу на шею)?

Ответ: Облачные подписи пока не выпускаются, но такие обсуждения идут. Неудобства вполне понятны, но пока иных решений нет, необходимо следовать регламенту. С внедрением механизма машиночитаемой доверенности работа будет строиться гораздо проще.


Вопрос: На доверенное лицо от предприятия, чтобы участвовать в торгах и сдавать отчетность, разные подписи нужно выпускать через УЦ?

Ответ: Сотрудники получают в коммерческом Удостоверяющем центре подписи на физическое лицо, никаких данных об организации в сертификате подписи нет.


Вопрос: Выданным удостоверяющим центром оба ключа работают. Как быть?

Ответ: Нужно понимать, где выдали подписи. Если у вас одна подпись от УЦ ФНС, вторая от коммерческого УЦ – это нормально.


Вопрос: Бывает группа компаний из 5 организаций: 1 ЮЛ и 4 ИП, при этом они группа компаний. Сотрудник устроен в ЮЛ, но есть необходимость от ИП подписывать документы, например, с контрагентами. Получается, что этого сотрудника нужно принять во все ИП в штат и только после этого выпустить на него МЧД?

Ответ: Механизм работы с машиночитаемой доверенностью пока в разработке.


Вопрос: Сбербанк является доверенным лицом ФНС. На сайте ФНС представлен список офисов Сбера, где подпись могут получить не клиенты банка. По факту Сбербанк навязывает услуги РКО и без открытия счета отказывает в выдаче подписи. Как на них воздействовать?

Ответ: Для получения подписи можно прийти в инспекцию ФНС.


Вопрос: Если у физического лица есть нотариальная доверенность от ИП, может ли в этом случае ИП своей подписью подписать МЧД?

Ответ: Нотариальная доверенность необязательна для выдачи МЧД.


Вопрос: Я веду бухгалтерию в 4 компаниях и имею 1 свою подпись физического лица. Тогда мне нужно иметь 4 МЧД от разных ООО для работы с их отчетностью и подписывать всё своей ЭП?

Ответ: Да, механизм верный.


Вопрос: Как правильно: на торгах работает менеджер, а подпись директора. Ст.54.1 НК РФ осмотрительность не разрешает передоверие?

Ответ: Данный вопрос необходимо уточнить на площадке, на которой планируете участие в торгах.

Сдавайте отчетность из программы 1С!

Ведите учет и сдавайте отчеты в режиме одного окна из вашей программы.
На первичное подключение действует скидка 50%.
ПОДРОБНЕЕ О СЕРВИСЕ 1С-ОТЧЕТНОСТЬ

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх