Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

1 июня 2021

Зачет и возврат налоговой переплаты по-новому

С налоговой переплатой сталкивается практически каждая компания. В нашей новой статье раскрыли все изменения в зачете, возврате налогов и взносов в 2021 году и подробно разобрали заполнение формы заявления в программе 1С.

Налоговая переплата

Каждая организация в процессе своей хозяйственной деятельности сталкивается с переплатой налога в бюджет.

Причины такой переплаты могут быть различны. Например, ошибка бухгалтера при расчете налогов либо взносов, неверно заполненные платежные поручения либо по итогам налогового периода получена сумма налога к уменьшению, или вовсе произведена смена системы налогообложения – вот самые распространенные из них.

Напомним, что с 1 октября 2020 года в НК РФ были внесены поправки, и в настоящее время переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей, а также погасить задолженность по другим налогам. Причем стал не важен вид налога, разрешено зачитывать между собой федеральные, региональные и местные налоги.

Сразу стоит отметить, что вышеизложенные поправки не касаются страховых взносов. Переплаты в фонды можно зачесть только в счет оплаты взносов в соответствующий фонд. Также нельзя зачесть между собой страховые взносы и налоги.

Изменения коснулись не только зачета, но и возврата. Теперь налогоплательщик не сможет вернуть переплату, пока у него есть недоимка по какому-либо налогу. ИФНС самостоятельно зачтет сумму переплаты в счет задолженности, а оставшиеся средства вернет.

Отчетность из 1С — это удобно!

Получите полный доступ к «1С-Отчетности» на 30 дней бесплатно
и протестируйте сервис в работе.
ПОДРОБНЕЕ О СЕРВИСЕ

На возврат или зачет переплаты нужно подать заявление в налоговую службу по месту регистрации организации или ее обособленного подразделения. Сделать это компания вправе не позднее 3 лет со дня уплаты налога или по результатам взаимосогласительной процедуры.

В 2021 году форма бланка заявления не поменялась. Рассмотрим нюансы заполнения заявления о зачете излишне уплаченного налога в программе 1С.

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх