Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

19 июня 2019

Технические сбои нам нипочем, или как сдать отчет в налоговую?

С начала 2019 года бухгалтеры сталкиваются с техническими сбоями в работе налоговой службы, из-за чего срываются сроки сдачи отчета и на компанию накладываются штрафы. В статье рассказываем, как в таких ситуациях поступить бухгалтеру и сдать налоговую декларацию с наименьшими издержками.

Отчет отправлен, квитанции нет. Стоит ли паниковать?

На своем официальном сайте еще в начале года ФНС пояснила, что ошибки при сдаче отчетов могут возникать из-за перехода органа на новую программу налогового администрирования.

Новость на сайте ФНС России

Рис. 1. Новость на сайте ФНС России

Налоговая пояснила, что, если результирующая квитанция не получена, отправлять отчет повторно не нужно. Подтверждением того, что отчет сдан вовремя, считаются данные оператора электронного документооборота. Поэтому, если у специалистов ФНС появились сомнения в своевременности сдачи отчета, обратитесь к своему оператору ЭДО и запросите подтверждение даты сдачи декларации.

Данные по отправке декларации по НДС

Рис. 2. Данные по отправке декларации по НДС

Если налоговая всё-таки оштрафовала...

В таких случаях нужно оспаривать действия налоговой. Жалобу в вышестоящий орган нужно подать через инспекцию, которая наложила штраф, в письменной форме. Также ее можно отправить через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Инспекция в течение 3-х дней может отменить штраф или отправить на рассмотрение жалобу в УФНС. Решение по жалобе принимается в течение месяца, но срок может быть продлен до 2-х ( п. 6 ст. 140 НК РФ).

При блокировке счета ждать итогов рассмотрения жалобы не стоит, лучше повторно отправить декларацию в налоговую. В этом случае решение по отмене блокировки будет принято на следующий день ( пп. 1 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

Чтобы жалоба решилась в вашу пользу, подробно изложите в ней суть проблемы, приложите подтверждение даты отправки декларации от оператора ЭДО.

Таким образом, если вы верно заполнили декларацию, подписали соответствующей электронной подписью и отправили в свою ИФНС, налоговая получит и примет отчет, даже если вам в ответ результирующая квитанция не пришла.

Подробнее о сервисе 1С-Отчетность

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх