Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

30 июня 2021

Новые счета-фактуры, декларации и регистры по НДС с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года  в силу вступают поправки в Налоговый Кодекс РФ о прослеживаемости товаров (Закон от 09.11.2020 No 371-ФЗ). Это означает, что ранее экспериментальная система теперь начнет работать в обычном режиме. В статье мы подробно рассматриваем все изменения, которые ждут субъектов бизнеса в ближайшее время.

Прослеживаемость товара

Что же такое прослеживаемость товара?

Если говорить кратко, то под прослеживаемостью понимается контроль за определенными категориями товаров при ввозе в РФ и при их продаже. Данный контроль планируется осуществлять при помощи присвоения регистрационных номеров партии товаров (РНПТ). Такие номера будет закреплять таможенная/налоговая служба за каждой партией товаров.

Таким образом будет прослеживаться путь ввозимого из других стран товара от импортера до конечного покупателя или иного выбытия. Это необходимо для того, чтобы исключить нелегальные товары из оборота на рынке РФ.

В связи с этим все ИП и компании, независимо от выбранной ими системы налогообложения, должны будут отражать РНПТ:

  • плательщики НДС - в своих счетах-фактурах;
  • неплательщики НДС - в отгрузочных документах.

Электронный счет-фактура

По подконтрольным товарам счета-фактуры, в том числе и корректировочные, следует оформлять в электронном виде и обмениваться ими с покупателями или поставщиками с помощью операторов электронного документооборота. Данное требование является обязательным абсолютно для каждого ИП и компании. А это значит, что покупатели должны самостоятельно обеспечить возможность приемки документов в электронном виде.

Объявляем летние скидки на настройку ЭДО!

Настройка электронного документооборота
в вашей 1С — 1 800 руб. 1 300 руб.
Особые условия для наших клиентов, уточняйте у менеджера.
ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Заметим, что нет необходимости в электронном счете-фактуры, если контролируемые государством товары:

  • реализуются самозанятому, физическому лицу (не для бизнес-целей);
  • реализованы и перемещены из РФ в ЕАЭС;
  • переданы на экспорт либо на реэкспорт.

При работе с электронным счетом-фактурой следует опираться на Приказ Минфина от 05.02.2021 N 14н.


Счет-фактура

Разберем все новшества, разделив их на группы.

1. Нововведения для всех налогоплательщиков:

Добавилась строка 5а – «Документ об отгрузке»

Появилась графа 1 «№ п/п»

Эта строка нужна для фиксации номера и даты документа на отгрузку, т.е. того документа, на основании которого был сформирован счет-фактура.

Заметим, что строка 5а остается пустой при авансах.

Данная графа несет колоссальный смысл и связана с новой строкой 5а. Дело в том, что счет-фактура может быть выписан на основании нескольких отгрузочных документов, и тогда в строке 5а нужно будет указать номера строк, в которых товар относится конкретному отгрузочному документу. Такие документы следует разделять знаком «;».

Выглядеть это будет следующим образом: Документ об отгрузке: № п/п 1-3 № 24 от 16.07.2021; № п/п 4-6 № 32 от 22.07.2021.

2. Изменения для компаний, совершающих операции с отслеживаемыми товарами:

Графа 11 приобрела наименование «Регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товаров, подлежащих прослеживаемости»

Добавлены две новые графы 12 и 12а

Появилась графа 13

Ее следует заполнять так:
1. РНПТ - по подконтрольным товарам;
2. Регистрационный номер таможенной декларации по остальным.
Важно помнить, что в счете-фактуры могут быть отражены одновременно данные как по контролируемым государством товарам, так и по всем остальным.

В этих графах отражается информация о коде товара и единице измерения. Сведения вносятся в соответствии со справочником ОКЕИ.

Здесь указывается количество контролируемого товара.

Так выглядит новый счет-фактура (см. рис. 1).

Новая форма счета-фактуры Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Рис. 1. Новая форма счета-фактуры

Стоит заметить, что если у прослеживаемых товаров будет совпадать наименование, единица измерения и цена, но будут разные РНПТ, тогда одной строке товара в счете-фактуры будут соответствовать несколько строк граф 11-13. При этом данные в графах 2, 2а и 12, 12а, как правило, будут совпадать.

Обращаем внимание на то, что ИП или компании не должны заполнять новые реквизиты, если не совершали операций с отслеживаемыми товарами.


Корректировочный счет-фактура

Нововведения коснутся и корректировочного счета-фактуры. Рассмотрим основные из них в таблице.

Появились графы 10 и 10а

Появились графы 11-13

В этих графах нужно указывать код и наименование страны происхождения товара.  Обращаем внимание на исходный счет-фактуру, если в нем эти графы заполнены, то и в корректировочном графы не должны быть пустыми.
Напомним, что графы 10 и 10а заполняются по товарам, страной происхождения которых не является РФ.


Правила заполнения граф 11-12а рассмотрены выше. Если показатели в этих графах в обычном счете-фактуры отсутствуют, то и в корректировочном их быть не должно.

Что же касается 13 графы, то здесь предусмотрено отражение сведений в строке «А (до изменения)», «Б (после изменения)», «В (увеличение)« или «Г (уменьшение)».

Претерпев такие изменения, формы счета-фактуры стали практически одинаковыми (см. рис. 2).

Корректировочный счет-фактура Нажмите на изображение, чтобы увеличить

Рис. 2. Корректировочный счет-фактура


Декларация по НДС, налоговые регистры и отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости

Поправки в законодательстве естественным образом повлекли изменения в формах отчетности и налоговых регистрах, а также появился новый отчет.

Состав представляемой отчетности по операциям с прослеживаемыми товарами напрямую зависит от того, является ли ИП или организация плательщиком НДС.

Плательщики НДС

Неплательщики НДС

Если плательщик НДС совершил сделки с контролируемыми товарами, по которым  оформил счет-фактуру, то за 3 квартал 2021 года сведения о таких товарах он отражает в новой декларации по НДС (Приказ ФНС от 26.03.2021 No ЕД-7-3/228), а  также в обновленных книгах продаж и покупок.

В остальных  случаях, например, если товар был приобретен у неплательщика НДС или исключен  из прослеживаемости, то налогоплательщик обязан подать отчет об операциях с  товарами, подлежащими прослеживаемости.

Неплательщики НДС обязаны отражать все операции с отслеживаемыми товарами в отчете.

Отчет будет ежеквартальным. Подавать его следует в ИФНС в электронном виде, начиная с 3 квартала 2021 года, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Прослеживаемость – это не маркировка

Не стоит путать прослеживаемость и маркировку. У этих систем учета совершенно разные подходы. Для наглядности приведем основные их различия в таблице.

Прослеживание

Маркировка

  · отслеживается партия товара;

  · на товар физически код не наносят;

  · сдается отчет или новая декларация по НДС.

  · отслеживается каждая единица товара;

  · физически наносят код на товар;

  · нет специального отчета.


Ошибки в счетах-фактурах и штрафы за нарушения

Обращаем ваше внимание на то, что налогоплательщики вправе претендовать на вычет по НДС, даже если в счете-фактуры неверно будут указаны сведения по подконтрольным товарам или их не будет вовсе.

За нарушение установленных правил предусмотрены санкции, но действовать они будут, начиная с 2022 года.

Нарушение

Сумма (руб.)

За каждый документ об отгрузке/продаже товара без указания сведений о прослеживаемости

1 000

Неподача в срок необходимой отчетности

5 000

Повторное нарушение в течение года

20 000


Учет в программе 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0

Для того чтобы автоматизировать данные изменения, необходимо произвести обновление программы до релиза 3.0.95. В 1С добавлена информация о прослеживаемости в форму обычного и корректировочного счета-фактуры. Также реализован учет прослеживаемых товаров по РНПТ — поступление и выбытие таких товаров.

Безусловно, обновление до данного релиза очень важно произвести своевременно. Так как необходимо заранее произвести настройки программы, позволяющие облегчить работу с прослеживаемыми товарами. Настоятельно рекомендуем ознакомиться со всеми нововведениями в программе для осуществления в дальнейшем грамотного учета операций с прослеживаемыми товарами.

Учет в программе 1С:Бухгалтерия 3.0

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх