Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

21 апреля 2021

Как списать безнадежную кредиторскую задолженность?

Для того чтобы обеспечить достоверность бухгалтерской отчетности, необходимо пристально следить за безнадежными долгами предприятия, чтоб вовремя их списывать. В нашей статье разобрали, как и когда списать задолженность за счет созданного ранее резерва.

Списание безнадежной задолженности


При возникновении задолженности от покупателей и заказчиков организации пытаются вернуть долги через суд, но на практике не всегда это приводит к положительным результатам. Такая задолженность признается безнадежной. Для того чтобы обеспечить достоверность бухгалтерской отчетности, необходимо пристально следить за безнадежными долгами предприятия, чтоб вовремя их списывать. Ведь от этого напрямую зависит показатель чистой прибыли. В противном случае этот показатель будет необоснованно завышен, что ведет к искажению предоставленных данных.

Для того чтобы списать такую задолженность, необходимо иметь основания для проведения операции.


Этими основаниями выступают следующие обстоятельства:

  1. Срок исковой давности, составляющий 3 года. Заметим, что данный срок будет прерывается, если контрагент подтвердит свой долг. Например, при подписании акта сверки или получении гарантийного письма от должника. После такого перерыва отсчет срока начинается заново.

  2. Прочие случаи, при которых долг стал нереальным для взыскания. Например, ликвидация должника, пожар, наводнение и т.д.

Важно уделить особое внимание документальному оформлению.

Первое, что нужно сделать, это провести инвентаризацию расчетов. Такую проверку следует проводить ежеквартально, это позволит вовремя списывать образовавшиеся долги. Далее на основании данных инвентаризации формируется бухгалтерская справка, выполняющая роль письменного обоснования необходимости списания задолженности, и издается приказ руководителя.

Документы, подтверждающие возникновение долгов, акты инвентаризации, а также, если имели место, документы, свидетельствующие о прерывании срока исковой давности, нужно хранить 5 лет в целях бухгалтерского учета и 4 года – налогового учета. Ведь налогоплательщик обязан подтверждать возникновение задолженности при проверке ИФНС.

Задолженность будет списана за счет резерва в пределах зарезервированных ранее сумм. Долги, превышающие резерв, отражаются в прочих расходах.

Наряду с этим списанную задолженность необходимо отразить по Дт забалансового счета 007.

Таким образом, списанные долги учитываются пять лет. В этот срок необходимо мониторить платежеспособность должника, чтоб при возможности взыскать с него задолженность.

В налоговом учете списание задолженности производится 2 способами:

  1. За счет резерва.

  2. Отразить во внереализационных расходах.

Соответственно, если сумма долга выше, чем зарезервированные средства, то превышающую резерв сумму задолженности отражаем как внереализационные расходы.

В предыдущих статьях мы подробно рассмотрели создание резерва по сомнительным долгам, также восстановление резерва при поступлении оплаты от должника, сейчас же мы разберем списание безнадежной задолженности, продолжив пример.


Как списать безнадежную задолженность в программе 1С?     
Смотрите в нашей инструкции.     
Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх