Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

3 августа 2021

Итоги вебинара «Система прослеживаемости товаров с 1 июля 2021 года: всё, что нужно знать бухгалтеру»

29 июля на вебинаре с аттестованным аудитором разобрались со всеми нюансами работы системы прослеживаемости. В данной статье публикуем запись мероприятия, презентацию эксперта и ответы на вопросы участников.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Ответы на вопросы участников вебинара


Вопрос: Купили монитор 29 июля 2021 для нужд фирмы, поставщик выставил счет-фактуру на бумажном носителе с заполненной колонкой 11, колонки 12-13 не заполнены? Как быть? Счет-фактуру в электронном виде отказывается выписывать.

Ответ: Поставщик действует некорректно, от вас может быть ультиматум — выставляйте электронный счет-фактуру или возвращайте деньги.

Вы купили мониторы для нужд фирмы (как основное средство), значит, вам регистрационный номер партии товара (РНПТ) срочно не потребуется, так как товар куплен не для последующей продажи. Но он вам будет точно нужен далее для списания / перепродажи.


Вопрос: Как быть, если монитор приобретается через авансовый отчет? По факту приобретает физическое лицо, но для организации.

Ответ: В этой ситуации государство предлагает нам покупать на организацию, а не через авансовый отчет. Либо вы можете связаться с поставщиком и запросить РНПТ.


Вопрос: Купили 3 холодильника, скомплектовали их в 1 товар под названием, например, «Холодильная установка на тележке». В данную комплектацию входят товары, приобретенные в РФ в том числе. Как указать в строке РНПТ при продаже?

Ответ: Во-первых, подлежит контролю только приобретение импортных товаров. Во-вторых, возникает вопрос «Когда купили?». Если после 1 июля 2021 года, то вы должны добиться, чтобы счет-фактура был на 3 холодильника с указанием РНПТ. В одном счете-фактуры могут быть и товары, подлежащие прослеживаемости, и не подлежащие.

В вашем случае можно в каждом счете-фактуры написать в названии товара «Холодильная установка на тележке, 1 шт., в составе:» и далее в трех строчках перечислить холодильник 1, 2, 3. И в отношении каждого холодильника нужно указать РНПТ.


Вопрос: Будут пояснения по работе с 1С? Получить РНПТ и включить в номенклатурную карточку товара.

Ответ: Данный вопрос необходимо адресовать на линию консультации по программе 1С.

Сдавайте отчетность из программы 1С!

Скидка 50% на первичное подключение.
ПОДРОБНЕЕ О СЕРВИСЕ 1С-ОТЧЕТНОСТЬ
Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх