Рейтинг@Mail.ru
Екатеринбург+7 (343) 222-12-10

Блог

29 июля 2019

C 2020 года бухгалтеров ждет новый отчет

Бухгалтерам решили добавить еще один ежемесячный отчет. Подробнее о том, кого и в какие сроки обяжут отчитываться по новой форме, читайте в нашей статье.

Новый отчетРуководством страны поставлена задача полностью отказаться от бумажных трудовых книжек. Данные о трудовой деятельности работников теперь планируется хранить в электронной базе, а подавать информацию туда будут работодатели.

Для этого Пенсионный фонд уже отправил на дальнейшее рассмотрение форму № СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работников». С 2020 года планируется обязать работодателей сдавать ее ежемесячно, а с 2021 года дополнительно надо будет отчитываться по ней в фонд после каждого кадрового изменения в компании и не позже рабочего дня после даты приказа о приеме/увольнении сотрудника.

Пенсионный фонд также разработал форму № СЗИ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работника». В нее будут заноситься сведения обо всех кадровых изменениях в жизни работника. Формировать и выдавать его будет фонд по запросу гражданина.

В интернете развернулись споры, имеет ли смысл так усложнять жизнь бухгалтеров и кадровиков лишней бюрократией, многие утверждают, что информация в электронном виде подвержена утечке из-за сбоев или хакерских атак. О том, будут ли приняты такие масштабные изменения в кадровом учете, мы узнаем только после всех стадий рассмотрения законопроектов. 

Загрузка комментариев...

Возврат к блогу


Поделиться:

вверх